На базе Центра управления регионом состоялась прямая линия с министром ЖКХ и строительства Александром Черепаном. Председатель областной Общественной палаты Ирина Колоткова обсудила с главой ведомства обращения жителей по вопросам благоустройства, расселения из аварийного фонда и плохого водоснабжения.

Ирина Колоткова отметила, что множество обращений поступает в ЦУГ относительно благоустройства территорий - с начала года их порядка 5 250. Причем большинство людей не понимают, какое ведомство за что отвечает: "Люди не разбираются в этом, но все мы хотим жить в комфортных условиях".

- Мы также ежедневно мониторим данные из Центра управления регионом, изучаем, какого характера эти обращения и почему у людей есть недовольство. Все граждане должны понимать, что первостепенны в этом случае органы местного самоуправления города или села, - объяснил Александр Черепан.

Он отмечает, что основные вопросы по благоустройству возникают именно из-за текущего содержания территорий, а не необходимости их ремонта, на грязь, мусор и ветки в "серых" зонах - на бесхозных землях.

Жителей аварийного дома по улице Героев Свири, 8 интересует, когда их дом расселят. Черепан ответил, что сейчас по региону в программу по расселению входят более 1200 домов и до конца 2023 года процесс по всем МКД должен быть завершен.

- Количество таких домов растет с каждым годом, органы местного самоуправления включают их в программу. Если не удастся всех расселить до конца 2023 года, то часть домов войдет в программу на последующий период. Сейчас обсуждается вопрос о привлечении для этого федеральных средств, - сказал министр.

Жители районов области жалуются на проблемы с водоснабжением. Александр Черепан разделил проблемное направление на две причины. Первые - порывы на сетях, которые временные и устраняются, порой продолжительное время. Второе - вода есть, но непригодная к употреблению из-за высокого содержания тяжелых металлов. Вторая проблема решается с помощью федеральной программы "Чистая вода", в которую входит Ульяновская область. Сейчас в Чердаклинском районе строятся две водозаборные скважины и магистраль. В Мелекесском районе в Новой Майне в этом году начали работы по установке скважин и магистралей - завершить должны за три года. Для решения первой проблемы в этом году были направлены бюджетные средства для капитального ремонта системы водоснабжения в 7 населенных пунктах. К 2025 году планируется решить оба вопроса полностью.

Дарья Гордеева