Система оказания бесплатной юридической помощи Ульяновской области является одной из лучших в стране. Об этом рассказал Министр юстиции РФ Константин Чуйченко на совещании Президента России Владимира Путина с членами федерального Правительства.

В своём докладе Министр юстиции отметил, что система бесплатной юридической помощи лучше работает в тех регионах, где созданы государственные юридические бюро.

- Это 26 субъектов. Хотел бы отметить работу госюрбюро в Ульяновской области, Чеченской и Карачаево-Черкесской республиках, Свердловской и Оренбургской областях. При том, что госюрбюро работают только в 30 процентах регионов, именно на них приходится основная масса всех случаев предоставления бесплатной юридической помощи, – рассказал Константин Чуйченко.

Он предложил сконцентрировать усилия на создании государственных юридических бюро во всех регионах и разработать стандарты оказания бесплатной юридической помощи.

Напомним, бесплатная юридическая помощь в Ульяновской области оказывается с 2003 года. С каждым годом количество граждан, обратившихся за ней увеличивается. Так, в 2020 году юридическую помощь получили 43891 человек.

Алина Николаева