На минувшей неделе министр спорта Ульяновской области Николай Цуканов отчитался перед депутатами Заксобрания о работе своего ведомства за 2018 год, а сегодня выходит его интервью на недавно запущенном YouTube-канале "Реальный спорт". В разговоре с ведущим проекта Рамилем Егоровым глава минспорта рассказал о работе министром, службе в горячих точках, работе в фитнес-клубе, как проиграл бой Фёдору Емельяненко и как играл в хоккей против легендарных Павла Буре и Вячеслава Фетисова. Также он наконец раскрыл тайну, которая интересовала многих хейтеров и троллей с самого его вступления в должность: откуда взялся хештег #Цуканов73.

Николай Цуканов возглавил минспорта Ульяновской области в сентябре 2018 года. Директор ФОК «Лидер» и спортивной школы по хоккею, подполковник запаса, мастер спорта по самбо, сертифицированный тренер по борьбе самбо и ММА - тогда он считался наиболее вероятным претендентом на этот пост и в итоге получил его.

В интервью Рамилю Егорову, автору и ведущему нового тематического интернет-проекта "Реальный спорт", Николай Цуканов признался, что решение стать министром далось ему не так легко, а первые несколько месяцев ему даже было стыдно смотреть спортсменам в глаза.

- Это очень сложный вопрос. Невозможно продумать всё и вся. Было кризисное время в отрасли, но сыграли личные амбиции. Очень сложно было смотреть в глаза спортсменам первые три месяца, - рассказал Цуканов. Также он поведал про взаимоотношения с видными представителями спортивной общественности и про то, что некоторые функционеры просили "особой поддержки" за свой голос.

Однако имена, фамилии, пароли и явки Цуканов, как бывший разведчик, сдавать не стал. 20 лет в войсках, будучи разведчиком, получил медаль за отвагу. Правда, за какой конкретно случай, тоже не стал рассказывать - говорит, это личное, но отметил, что страх надо любить. Этому он научился в горячих точках, где страху в глаза смотришь каждый день, а иногда и по нескольку раз - как тут не полюбить его.

- Я ушел на пенсию в 38 лет в звании подполковника запаса. Если посчитать все время, что я пробыл в горячих точках, получится 4,5 года, - сказал министр.

После завершения военной карьеры в жизни Цуканова появился фитнес-клуб «Форма». Начинал он простым тренером, а потом дослужился до директора. Народ шел к бывшему самбисту валом, а его руководитель удивлялся - мол, почему к тебе идут, а к другим - нет? Сам Цуканов признается, что не знает, в чем его секрет успеха. Может, упорство, а может, спорт и военное прошлое помогли в закалке характера.

- Я провел порядка 150 боев уровня первенства России. И проиграл только Федору Емельяненко, а он входил в так называемую "группу смерти". Это те, кто сразу отправляют под замес, - рассказал Цуканов.

Спорт Цуканова - это самбо. Сейчас он хоккеист, в 2013 году ему даже удалось поиграть против "команды мечты" во главе с легендами русского хоккея Павлом Буре и Вячеславом Фестисовым и даже не забить гол в ворота противника, но если бы он это сделал, то, как он сам говорит, это было бы что-то невообразимое.

Теперь у него есть секретная клюшка, подписанная обладателем Кубка Стэнли Александром Овечкиным, но всего этого могло бы не быть, если бы не сын. Все до банального просто - повел ребенка учиться кататься на коньках, но остался сам.

Под занавес разговора Цуканов рассказал, откуда же взялся знаменитый хештег #Цуканов73, за который он был неоднократно высмеян хейтерами и троллями в соцсетях. Оказалось, что развитием соцсетей он начал интересоваться еще во времена управления фитнес-клубом, а хештеги - это эффективный способ продвижения.

Более подробно о боях, горячих точках и хоккее можно посмотреть в самом видео.

Елена Скворцова