В Radisson прошло заседание коллегии Министерства спорта. Николай Скобелин подводил итоги 2024 года, также рассказал об объектах, которые достроят в этом году. Озвучена задача возвращения Ульяновскому училищу олимпийского резерва утерянного статуса. Губернатор призвал спортивные элиты прекращать склоки, а руководство — лучше прорабатывать кадровые решения, в противном случае их обсуждение утекает в публичное пространство.

В назначенный час в конгресс-холл съехалось спортивное сообщество, а также руководители, депутаты.

Председатель федерации кикбоксинга Владимир Шеянов и старший тренер области по боксу Айрат Богданов в лучах весеннего солнца.

Депутаты ЗСО Сергей Шерстнев и Василий Гвоздев, президент областного Олимпийского совета Олег Калмыков в хорошем настроении. Шутят, все ли помещаются в кадр.

Также на заседании побывали директор Центра спортивной подготовки Александр Безручкин, бывший министр спорта Владимир Лазарев, директор школы «Симбирск» Сергей Лукьянов и директор ФК «Волга» Михаил Наволокин, директор «Волга-Спорт-Арены» Елена Давыдова, бывший директор этого ледового дворца Эдуард Шабалин, президент федерации бокса Игорь Орлов.

В первом ряду Сергей Шерстнев составил компанию председателю правительства Геннадию Спирчагову, коллеге Константину Долгову.

Первым взял слово губернатор Алексей Русских. Он поприветствовал собравшихся и сообщил, что в этом году на традиционную легкоатлетическую эстафету планируют приехать министр спорта Михаил Дегтярёв и председатель ПАО «Промсвязьбанк» Пётр Фрадков.

К трибуне вышел министр спорта Николай Скобелин. Он рассказал, что в прошлом году впервые на территории региона прошло несколько соревнований: турнир по силовому экстриму «Кубок силы»; первенство России по парусному спорту; один из этапов Фестиваля пляжного волейбола «Комус Fest»; межрегиональные соревнования по тхэквондо памяти Заслуженного тренера России Василия Свалухина.

Футбольный клуб «Волга» завершил сезон в «Золоте». Хоккейная «Волга» в статусе самой молодой команды Суперлиги дошла до полуфинала розыгрыша Кубка России. Ульяновские хоккеисты стали мастерами спорта России.

Основные тезисы выступления Скобелина:

  • По итогам реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» доля ульяновцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, — 66,5 %. Это 709 тысяч человек.
  • В Ульяновской области 2981 спортивное сооружение: 727 спортивных залов (игровых — 7), 51 плавательный бассейн (12 подходят для тренировок спортсменов и соревнований, один 50-метровый), 17 стадионов и 3 крытых ледовых арены.
  • Самый крупный объект, который сейчас находится на стадии строительства — крытый футбольный манеж в Ульяновске, сдача объекта запланирована на четвёртый квартал 2025 года.
  • — центр художественной гимнастики;

    — проведена реконструкция Дворца единоборств;

    — построен Центр спортивной борьбы имени Константинова;

    — в Новоспасском районе в селе Троицкий Сунгур достроили ФОК с игровым залом. В текущем году будет закуплено технологическое и спортивное оборудование, в мае новый спортивный комплекс откроет двери для жителей района;

    — четыре ФОКа открытого типа установлены в Ульяновске, в Цильне и Новоспасском районе;

    — во всех районах Ульяновской области установлены спортивные площадки ГТО;

    — с 2025 по 2027 год из федерального бюджета выделят средства на установку площадок ГТО и 7 «умных площадок»;

    — построены малогабаритные спорткомплексы в селе Тетюшское Ульяновского района, селе Большой Черклей Николаевского района;

    Что было построено по федпроекту «Спорт-норма жизни» в Ульяновске с 2019 года:
  • В 2025 году планируют достроить:

    — ФОК с плавательным бассейном и игровым залом в р. п. Кузоватово;

    — многофункциональный спортивный комплекс в с. Ясашная Ташла, возводимый по соглашению между региональным правительством, ПАО «Газпром нефть» и АО «Газпромнефть Аэро»;

    — фиджитал-центр на территории Ульяновского училища (техникума) олимпийского резерва. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована в сентябре 2025 года.

  • В 80-й год традиционной легкоатлетической эстафеты на старт вышло почти 4 тысячи спортсменов. Гостями праздника стали олимпийские чемпионы и руководители всероссийских спортивных федераций: Михаил Мамиашвили, Ирина Привалова, Юрий Борзаковский, Алексей Мишин, Валерия Коблова, Артем и Максим Сурковы, президент промоутерской компании Fight Nights Global Камил Гаджиев.
  • В спортивно-адаптивной школе занимаются 235 спортсменов-инвалидов и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, из них 89 несовершеннолетних воспитанников. За 2024 год спортсмены завоевали 24 медали. С 2023 года в адаптивную школу стали приходить ветераны боевых действий, участники СВО, получившие инвалидность. Появилась необходимость строительства ФОКа адаптивных видов спорта.

  • За 2024 год ульяновские спортсмены поучаствовали в 821 спортивном мероприятии, из них 21 международного уровня. Завоевали 1 493 медали.

  • В области 56 учреждений занимаются спортивной подготовкой по 58 видам спорта, из них 13 — олимпийские отделения.

  • В состав сборных команд РФ за 2024 год вошел 41 спортсмен.

  • Необходима индексация выплат участникам региональной программы «Сельский тренер» на приобретение жилого помещения с одного до 2,5 млн рублей.
  • Ульяновскому училищу олимпийского резерва нужно вернуть утерянный статус «олимпийского». Для этого необходимо, чтобы 10% воспитанников были в составе сборных России. Решение проблемы видят в создании комплексной спортивной школы с 20-ю отделениями по видам спорта.

После выступления Скобелина глава региона призвал «дружную спортивную семью» не допускать разногласий, а руководство министерства качественнее прорабатывать кадровые решения, споры не должны вырываться в публичное пространство.

— Руководители федераций и спортобъектов тоже должны задумываться о своей эффективности: «А какие достижения есть?» Может, и вопросы-то все отпадут, — сказал он.

Кстати, не первый раз спортсменов успокаивают публично. Несколько лет назад приезжал мирить борцов трехкратный олимпийский чемпион, политик Александр Карелин.

К микрофону вышел Константин Долгов.

Он высказался о выборе места под спортобъекты — без стратегического развития не обойтись. Нужно проекты обсуждать со специалистами, которые занимаются градостроительством. Например, по его мнению, у «Татьяны-Арены» не самое удобное местоположение.

Геннадий Спирчагов сказал, что все высказанные замечания справедливы. Говорит, что на рабочей группе рассматривали проект строительного плана — городу не хватает зон смешанной застройки.

И добавил, что на реализацию всех планов и наставлений министерству нужно не 100, а 170 млн.

Напоследок похвалил ведомство за лидирующие позиции по решению задач, связанных с СВО.

После заседания в личной беседе с журналистом 73online.ru Николай Скобелин подчеркнул, что ни об одном кадровом решении не жалеет. Делает все на благо отрасли — она должна развиваться, а не стагнировать. А процесс возвращения статуса «олимпийского» училищу завершить планирует к осени.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online

Вера Меркулова

Елена Скворцова