Реконструкция учреждения культуры, а по сути - стройка нового здания вместо бывшего кинотеатра «Родина» на ул. Пушкинская стала большой головной болью для правительства и минкульта Ульяновской области.

— Завершаем получение средств на реконструкцию Театра юного зрителя, больше денег из федерального бюджета не получаем. ТЮЗ — большая проблема, дефицит составляет 153 млн рублей, он пока не предусмотрен, из них более 30 миллионов — подорожание стройки второй волны. В общем смета выросла на 23%. Средств на оборудование еще не заложено. Это вызывает беспокойство, — заявила Евгения Сидорова.

Глава Счетной палаты Игорь Егоров задал вопрос минфину — где взять 100 млн рублей на достройку, если софинансирования не будет. И.о. министра финансов Наталья Брюханова предложила как вариант перенести сроки стройки, на что запротестовала Сидорова: «Не можем больше двигать».

Месяц назад 73online.ru побывал на стройплощадке. Сроки сдачи театра в эксплуатацию весной 2023 года.

Напомним, изначально стоимость реконструкции по сметам составляла 390 млн рублей. Фирма-подрядчик обуславливает подорожание проекта скачком цен на строительные материалы, металл, арматура, бетон. Государство компенсировало удорожание по приказу Правительства РФ № 500 на 23%, средства на остальные затраты пришлось находить самостоятельно. Строители называют реальную цену театра «под ключ» — 600 млн рублей.

Дарья Косаринова