В Ульяновской области педагоги будут получать отличительные знаки за наставническую, исследовательскую и методическую работу. Как будут выглядеть эти знаки, рассказала министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

Она отметила, что специальные знаки разработаны по поручению губернатора Сергея Морозова и что такой практики нет ни в одном регионе.

- С профессиональным дизайнером мы предложили несколько вариантов. На сегодняшний день понимаем, что этот знак будет из латуни с позолотой и серебрением. Он выглядит очень достойно и уверенно демонстрирует статусность педагога, - уточнила Наталья Семенова.

Министр также добавила, что вручать знаки будут вместе с губернатором с 1 сентября нового учебного года.

В регионе завершился конкурсный отбор на закрепление полномочий педагога-наставника, педагога-методиста и педагога-исследователя в рамках закона «О статусе педагога». На сегодняшний день 147 преподавателям присвоены категории. Из них 28 человек прошли конкурсный отбор на присвоение категории педагог-наставник, 112 человек - педагог-методист и семь человек - педагог-исследователь. В соответствии с этими компетенциями учителя смогут претендовать на дополнительные ежемесячные денежные выплаты.