В понедельник утром министр просвещения Ульяновской области Наталья Семенова провела брифинг для журналистов. Темой дня стали итоги ЕГЭ для выпускников школ и подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.

ЕГЭ не сдали 7 выпускников

Глава минпросвещения озвучила предварительные результаты единого госэкзамена. Всего в этом году 11 класс закончили 4894 ребенка (шесть из них — вынужденные переселенцы с Донбасса), и ЕГЭ сдавали штатно в пунктах приема — как до пандемии. Таких специальных мест непосредственно в школах было 43, остальные — индивидуально на дому для тех учеников, у которых на это есть медицинские показания. При этом более 500 педагогов выступили наблюдателями для обеспечения контроля за организацией и проведением ЕГЭ.

— Сравнивать результаты этого года с предыдущим некорректно, потому что выпускники-2022 — это те ребята, которые выпускались по новым федеральным государственным стандартам. В связи с этим в задания ЕГЭ были внесены незначительные корректировки, которые касались дополнительных заданий по умению анализировать, рассуждать, применять имеющиеся знания, что называется, межпредметно, — объясняет Наталья Семенова.

По словам министра, в этом году 29 «стобалльников», один из них имеет два результата по 100 баллов. Губернатор Алексей Русских встречался с лучшими по результатам экзаменов. В этом году большинство детей планируют остаться в регионе и рассматривают вузы, расположенные на территории Ульяновской области. Минпросвещения планирует и дальше помогать ребятам двигаться по выбранной профессии, в том числе закреплять их за конкретными предприятиями.

Для получения аттестата одиннадцатиклассникам достаточно сдать два обязательных предмета — русский язык и математику. Если ребята планируют поступать в вуз, то им требуется также сдать предметы по выбору, которые заявлены университетом.

В этом году были случаи, когда выпускники удалялись с экзаменов. Это касалось тех, кто использовал телефоны и справочные материалы — семь человек умудрились пронести шпаргалки в кабинет, это было зафиксировано. ЕГЭ проходит под видеонаблюдением, федеральный центр за этим пристально следит.

— Этот показатель мы можем сравнить с прошлым годом. Количество списывающих уменьшилось: год назад их было 12, в этом — 7. Мы говорим о честном ЕГЭ, все правила едины для всех выпускников и регламентируются правовыми документами. Для того чтобы родителям был понятен алгоритм проведения ЕГЭ, мы предложили такие пробные экзамены сдать и взрослым. Они прошли весь путь своего ребенка, начиная от входа в школу и заканчивая выполнением задания, — говорит министр.

Для выпускников, кто был отстранен от ЕГЭ по причине списывания, пересдача будет только через год. Что касается тех, кто не перешагнул порог по обязательным предметам, у них есть возможность сдать в сентябре, а дополнительные предметы — тоже исключительно в 2023 году.

За подрядчиками ремонта школ глаз да глаз

Пришкольные лагеря дневного пребывания отработали первую смену, при проведении второй параллельно начинается подготовка к старту нового учебного года. Контрольная точка окончания процедур — 15 августа, когда все образовательные организации должны быть сданы и проверены комиссиями. Еще 15 дней до 1 сентября — дополнительный ресурс для учителей еще раз проверить классы, наличие литературы, пересмотреть рабочие планы.

По данным минпросвещения, активно включились в процедуру сдачи школ Ульяновск и Кузоватовский район. Процент принятых там учреждений примерно одинаков — 34-35%. Проверяется соблюдение санэпидемиологических требований, безопасность, наличие учебных пособий, готовность педагогического состава. Что немаловажно, в комиссии входят также и представители Росгвардии.

Все 100% школ и детских садов летом проводят косметические ремонты. Есть ряд школ, которые не вошли в приемную кампанию — их 10. Шесть из них в госпрограмме по капремонту — две в Мелекесском районе, по одной в Радищевском, Сурском и Карсунском районах, Ульяновске. В остальных четырех ремонтные работы проводятся по региональной программе.

Однако госпрограмма капитального ремонта, начатая по поручению президента Владимира Путина, была на грани срыва. Строители на объектах не справлялись с возложенными обязанностями в сроки. Министр Семенова была вынуждена доложить о рисках руководству региона, в ситуацию серьезно включился первый вице-губернатор Игорь Эдель с выездом на место. Достигнуты договоренности о еженедельном мониторинге на объектах, будут подтянуты дополнительные рабочие. Предполагается не только капитальный ремонт, но и оснащение школ современным оборудованием. Кроме того, минпросвещения продолжает ремонт спортивных залов — шесть из них уже готовы, в завершении еще шесть. К концу августа они будут сданы, опасений нет.

— Что будет с теми подрядчиками, кто не уложится в сроки, сказать не могу. К сожалению, с нашей стороны штрафных санкций быть не может. Это полномочия строительного и жилищного надзора, «Облстройзаказчика», министерства ЖКХ и строительства. Знаю, что по прошлому году меры воздействия применялись, но это не в нашей компетенции, — добавила Семенова.

Тревожные кнопки установлены в 100% заведений — в прошлом году губернатор выделил на эти цели дополнительные средства. Работу кнопок тестируют, проводят тренировочные учения. Нужны также операционные расходы на обслуживание системы — это полномочия муниципалитетов.

Всероссийские проверочные работы — это не страшно

ВПР были перенесены с мая на сентябрь. Министр Наталья Семенова успокаивает родителей — нервничать не стоит. ВПР — это не контрольные работы, а лишь срез знаний, чтобы учитель понял, где есть дефицит.

— За ВПР последует корректировка программы, это никак не повлияет на оценивание самого ребенка. Мы всегда должны делать эпизодические анализы. ВПР, которые проводят на уровне РФ, заменяет ряд контрольных работ. Мы сейчас настойчиво рекомендуем учителям сократить количество контрольных, достаточно этих срезов для понимания, как дальше выстраивать работу с детьми. Это моя мечта — каждый ребенок должен быть успешен. И чтобы помочь ему, надо корректировать программу, выбрать правильную траекторию. Пугаться не надо! — говорит глава ведомства.

Конечно, к ВПР нужно подготовиться, вспомнить программу прошлого года. Но министр считает, что «умные каникулы» с внеклассным чтением и выполнением базовых заданий — «правильная история».

Дарья Косаринова