О деталях вопроса на аппаратном совещании во вторник доложила министр просвещения Наталья Семенова.

В этом году по поручению Владимира Путина начат капремонт в школах по госпрограмме в рамках пилота, сюда вошли 6 зданий образовательных организаций из Ульяновской области. Два из них в Мелекесском районе, одно в Радищевском, однов Сурском, одно в Карсунском и одно в Ульяновске. Предполагается, что будет организован не только капитальный ремонт, но и оснащение школ современным оборудованием.

Регионом предусмотрено встречных обязательств: обновление литературы, антитеррористические мероприятия, замена ограждений, благоустройство, обучение педагогов, привлечение родителей к дизайнерским решениям и другое. На эти цели из консолидированного бюджета региона предусмотрено порядка 413 млн рублей.

28 марта заключены контракты с подрядчиками. Срок реализации по капремонту - до 15 августа. Новый учебный год школьники должны начать в обновленных и оснащенных образовательных организациях. По пяти объектам уже выплачен аванс, по одной школе-интернату №26 авансирование произойдет на следующей неделе. На 68% составлены сметы на антитеррористическую безопасность, контракты на обновление литературы и обучение сотрудников заключены на 100%.

С мая начаты строительные монтажные работы. В селе Никольское на Черемшане готовность - 40%, Октябрьская школа - 25%, блок начальной школы в Мелекесском районе - 40%, школа-интернат №26 в Ульяновске - 28%, школа в Сурском районе - 40%, кадетская школа-интернат в Карсунском районе - тоже 40%.

Такие темпы министра Семенову не устраивают. Самая критичная ситуация в школе №26 - это самый крупный объект. Так, рабочих на стройке недостаточно, ежедневно возникают вопросы с поставкой стройматериалов. Минпросвещения обратилось за помощью в минЖКХ, чтобы наоадить диалог с подрядчиками и нарастить темпы ремонта.

- Сложившаяся ситуация может привести к несвоевременному завершению ремонтных работ, может поставить под угрозу начало образовательного процесса. К 15 августа все ремонтные работы должны быть завершены, - сказала глава минпросвещения.

Дарья Косаринова