АО «Тепличное» не стоит в плане приватизации минэкономразвития Ульяновской области. Предприятие остаётся в государственной собственности, сообщили в региональном минсельхозе после того, как почти 600 работников вышли на акцию протеста.

- Что касается увольнения с должности гендиректора предприятия Екатерины Жилиной, этот вопрос с ней был решён еще полтора месяца назад, поэтому известие об освобождении от занимаемой должности для неё не новость. На должность исполняющего обязанности гендиректора назначен Павел Крылов, который ранее занимал должность директора по финансам АО «Тепличное». Для нас крайне важно, чтобы «Тепличное» оставалось стабильно работающим предприятием с прибылью не ниже аналогичных предприятий в РФ, а бюджет региона мог получать законные дивиденды, - прокомментировал и.о. министра агропромышленного комплекса Михаил Семенкин.

Екатерина Жилина возглавляла «Тепличное» с 2018 года. О причинах отставки источники сообщали расплывчато: «После аудита стало ясно, что они проседают по прибыли, из него устроили социальное предприятие. Накопились претензии по финансово-хозяйственной деятельности».

Сегодня сотни сотрудников АО «Тепличное» вышли на акцию с транспарантами в защиту Жилиной, уволенной в понедельник. Собравшиеся требовали от руководства региона встретиться с ними и разобраться в ситуации. Снятие гендиректора с должности произошло на фоне очередных слухов о желании властей продать акционерное общество в частные руки. На освободившийся пост сейчас прочат некоего строителя из Нижнего Новгорода, фамилия его пока неизвестна.

Дарья Косаринова