В ЗСО глава минсельхоза Михаил Семенкин заявил, что в 2023 году в Ульяновской области создадут специализированный Центр компетенций для развития малых форм хозяйствования в муниципалитетах. По мнению министра, пока в районных администрациях эта работа выстроена плохо.

Семенкина не устраивает работа по профильному направлению некоторых глав администраций, в частности Старокулаткинского и Тереньгульского районов. За отрасль там отвечает по одному человеку с зарплатой в 15 тысяч рублей. Отсюда и беды — люди работать не хотят и не умеют.

Чтобы повысить эффективность, в 2023 году в Ульяновской области создадут Центр компетенций в агропроме, который будет работать в структуре министерства АПК. Работники муниципальных сельхозуправлений будут числиться там. Зарплата руководителя новой организации составит от 50 тысяч рублей, а средняя зарплата специалиста — от 35 тысяч.

— Это наша принципиальная позиция, мы сами займемся подбором кадров, выстроим работу и установим KPI. В Центре компетенций будут находиться не менее четырех человек с задачами развивать малые формы хозяйствования исключительно в муниципальных образованиях, сконцентрируем на этих направлениях. Определим локации, они должны находиться не в кабинетах, а будут доступны для всех желающих заниматься сельским хозяйством, рассматриваются площади одного из банков, — анонсировал Михаил Семенкин.

Объем затрат из бюджета на эти цели министр озвучивать не стал.

Дарья Косаринова