Министерство агропромышленного комплекса региона выступило с инициативой узаконить "сельскую амнистию". Законопроект поддержан кабинетом министров.

— Давней проблемой на селе является оформление в частную собственность земельных участков, принадлежащих бывшим совхозам и колхозам. Согласно результатам проведённого анализа, на территории региона порядка тысячи объектов, которые используются для ведения сельского хозяйства, в настоящее время не оформлены, так как были приобретены на основании простых письменных сделок, заключённых с руководителями колхозов и совхозов. Зачастую объекты недвижимого имущества, принадлежащие колхозам и совхозам, приобретались населением для последующего разбора на строительные материалы, однако впоследствии были восстановлены и используются без земельно-правовых документов, — рассказал глава министерства АПК Михаил Семёнкин.

Ведомство предлагает в упрощенном порядке оформить земельные участки под объектами недвижимости, созданными колхозами и совхозами и находящимися во владении граждан.

Для оформления земельного участка необходимо:

  • Обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории под объектом капитального строительства.
  • Собрать необходимый пакет документов (заключение специализированной организации о соответствии объекта капитального строительства требованиям градостроительных норм и правил, документов по пожарной безопасности, а также договор, подтверждающий передачу прав на объект капитального строительства в случае, если право собственности заявителя не было зарегистрировано до 1 декабря 1998 года.
  • Подать заявление, схему и комплект документов в уполномоченный орган по Ульяновску (Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области).

Андрей Семёнов