На заседании комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды министр природных ресурсов Гульнара Рахматулина ответила, почему контракт на проведение работ в Красном Яре выиграла фирма, которую она учредила.

Володарский отметил, что договор заключен с ООО Эко-Инвест, которую учредила Рахматулина. В 2016 году фирма была продана москвичам, а теперь получила контракт по рекультивации полигона в Красном Яре на 456 млн. рублей.

- Компания выбрана «не с потолка». Министерство официально объявило о приёме заявок 9 ноября, на сайте минприроды выложили информацию о принятии заявок для участия в конкурсе. Заявилась одна компания, - сказала Рахматулина.

Министр подчеркнула, что не выдвигалось требований, ограничивающих конкуренцию. Требований было всего два – наличие лицензии на работу с отходами I-IV класса опасности и СРО до 600 млн рублей. «Никакого наличия луноходов и уникального оборудования». Она также пояснила, что компанию продала в 2016 году и не интересовалась её дальнейшей судьбой.

Евгений Кватов