26 августа 2019 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова посетила Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, которая приняла участие в пленарном заседании областного педагогического форума-2019 «Образование: код доступа в будущее». Ее сопровождали губернатор С.И. Морозов, депутаты Госдумы РФ С.Н. Рябухин, Г.А. Балыхин и М.П. Беспалова, руководители города и области, а также руководство УлГПУ.

В этот день в главном корпусе университета была развернута выставка-презентация деятельности факультетов и научных центров УлГПУ. О.Ю. Васильева ознакомилась с комплексом непрерывного педагогического образования, созданном на базе педагогического университета, от детского сада до подразделений дополнительного образования.

Ольга Юрьевна подошла к каждому стенду, она задавала вопросы сотрудникам, беседовала со студентами и школьниками. Лаборатория математического моделирования продемонстрировала министру особенности виртуальной реальности. Воспитанники НОЦ «Детский сад У-Знайки» поиграли с ней в сказку с помощью интерактивного стола на андроидной платформе.

Учащиеся университетского класса показали, как на уроках биологии в рамках работы Малой естественно-научной академии они выделяют ДНК.

Факультет педагогики и психологии продемонстрировал лабораторию психодиагностики, где школьники могут определить свои профессиональные наклонности.

Археология, научно-исследовательский центр биотехнологий, переносная лаборатория для анализа почвы, занятия с детьми шахматами, - все это вызвало неподдельный интерес министра.

Затем Ольга Юрьевна Васильева поднялась в концертный зал, где прошло пленарное заседание педагогического форума. Руководитель федерального ведомства выступила с докладом о перспективах развития системы образования и задачах на новый учебный год и приняла участие в обсуждении законопроекта о статусе педагогических работников Ульяновской области.

«Сегодняшний разговор о статусе педагога был продуктивным и интересным. Ульяновская область - первая из 85 субъектов, кто предлагает принять региональный закон, который может сталь началом для федерального закона. Я рада, что попала на августовское совещание именно в период обсуждения. Считаю закон очень своевременным. Ведь он даёт определённый стимул для развития в профессии, мотивирует на освоение новых компетенций», - отметила Ольга Васильева.

Напомним, проект закона о статусе педагогических работников Ульяновской области подготовлен весной текущего года по поручению

Губернатора Сергея Морозова. Документ прошёл ряд общественных обсуждений, в том числе после публикации в «Учительской газете».

«Все изменения, которые нас ждут благодаря достижению целевых показателей нацпроекта «Образование», будут реализовывать педагоги, воспитатели, мастера производственного обучения. Я искренне убеждён, что статус учителя определяет ситуацию в образовании, а значит, и во всей стране в целом. При разработке документа нам было очень важно получить от экспертов содержательные замечания и инициативы, которые могли бы войти в закон в качестве отдельных норм. В итоге мы собрали более тысячи предложений и включили их во вторую редакцию проекта», - сказал губернатор Сергей Морозов.

«Учителя, которым присвоили эти категории, будут получать существенную денежную выплату. Еще одним важным направлением станут дополнительные меры стимулирования, связанные с аттестацией и повышением квалификации. Если раньше материальное поощрение получали учителя, подготовившие победителей и призёров всероссийских олимпиад и соревнований, то сейчас это будет касаться и тех, чьи воспитанники стали лучшими на областном уровне. Также наши педагоги получат возможность стажировок во Всероссийском центре «Сириус» за счет областного бюджета», - уточнила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Планируется, что данный законопроект будет принят ко Дню учителя – 5 октября.

В ходе мероприятия Ольга Васильева и Сергей Морозов ответили на вопросы участников форума. В частности, обсуждалась реализация федеральной программы «Земский учитель», которая стартует со следующего года. Ольга Васильева отметила, что в настоящее время все готово к запуску, полностью предусмотрено финансирование. Кроме того, обсуждались вопросы по совершенствованию ЕГЭ, поддержке молодых специалистов, целевому обучению, вхождению в программу по ремонту спортивных залов в рабочих посёлках.

Завершилось пленарное заседание символическим звонком к новому учебному году, который дали Народные учителя РФ и СССР Ю.И. Латышев и П.П. Головин совместно с О.Ю. Васильевой, С.И. Морозовым и Е.В. Уба.