Вчера, 5 июня, в рамках Петербургского экономического форума губернатор Сергей Морозов обсудил ряд важных вопросов с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным.

- Прежде всего, мы доложил том, как в регионе проходит реформа чистоты. К сожалению, есть ряд негативных моментов. Для нас очень важно получить финансовую поддержку на обустройство контейнерных площадок. Потребность контейнерных площадок составляет порядка трех тысяч штук с общим объёмом финансирования 50 млн рублей. Дмитрий Николаевич поддержал наше обращение по вопросу выделения федеральных средств, - сообщает Сергей Морозов.

Также глава региона рассказал о проведенных работах по берегоукреплению и обратил внимание на три объекта (два в Старой Майне, один в Белом Яре), которые требуют незамедлительной финансовой помощи. На это необходимо 1,7 миллиарда рублей.

- Дмитрий Николаевич заявил, что лично возьмёт на контроль данный вопрос, мы ускорим подготовку проектно-сметной документации и внесём заявку в Минприроды РФ, - рассказал губернатор.

Еще одним вопросом стало проведение работ по дноуглублению. Сейчас готовится федеральный закон, согласно которому это направление станет приоритетным в деятельности министерства, что откроет новые возможности как для региона, так и для бизнеса, и позволит восстановить судоходство на территории Ульяновской области.

Фото со страницы Сергея Морозова