Сегодня свой день рождения отмечает министр семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева. В этот воскресный день за праздничным столом на даче соберутся самые близкие: муж, сын и любимые родители, которые приедут поздравить дочь из другого города. В блиц-интервью 73online.ru Наталья Исаева рассказала о самом запоминающемся подарке, кем мечтала стать в детстве и почему не любила свой день рождения.

— Как будете отмечать день рождения?

— На даче со своей семьей — муж, сын. Папа, мама с племянницей приезжают из другого города специально на мой день рождения, поэтому планирую провести этот выходной рядом с родными и близкими.

— Какой самый запоминающийся подарок вам дарили?

— Это был подарок от мамы — в день рождения на 11 лет она сшила мне джинсовую юбку. Тогда в стране был непростой период, и поэтому такой подарок стал самым запоминающимся.

— Кем вы мечтали стать в детстве?

— Когда была маленькой, то мечтала, что буду домохозяйкой. Но жизнь меняет и планы, и цели.

— Какое ваше самое яркое воспоминание из детства?

— Я в детстве не любила свой день рождения. Мы жили в военном городке, а так как у меня день рождения летом, то на праздник мои друзья уже разъезжались с родителями на отдых — поэтому всегда знала, что в этот день мне некого будет позвать к себе. Накануне дня рождения настроение было испорчено, как все девочки считала, что это трагедия, и плакала даже. Но моя мама поступила мудро — она обошла и позвала на праздник тех детей, кто оставался в нашем военном городке, но которых я тогда не знала. Но когда они пришли, получился большой детский праздник — в этом возрасте ведь все намного проще было.

— Если бы у вас была возможность больше никогда не работать, вы бы ею воспользовались?

— Я бы задумалась над таким предложением, как и все женщины, кто работает.

— У вас очень эмоциональная работа. Много разных историй про трудные жизненные ситуации. Как вы с этим справляетесь? Наверное, очень сложно не очерстветь, когда почти каждый день сталкиваешься с человеческим горем. Как удается абстрагироваться от этого дома?

— А я не абстрагируюсь. Это моя жизнь, моя миссия, моё предназначение, иначе я не была бы на этой работе. Я здесь и сейчас, чтобы помогать людям. И благодарю Бога за то, что дал мне такую возможность. Переживаю, когда кому-то не могу помочь. И мечтаю, чтобы все сотрудники социальной службы именно так относились к своей работе.

— Сможете рассказать самую запоминающуюся историю с работы?

— Честно говоря, таких историй очень много, но можно выделить несколько. Первая, как мы исполнили желание одной девочки, которая загадала получить в подарок щенка овчарки. Я объездила несколько питомников, искала в социальных сетях, по объявлениям, даже было, что пытались под видом щенка овчарки отдать мне собаку неизвестной породы. Но все разрешилось благополучно, и мы исполнили желание малышки. Вторая история — это фестиваль зумбы в Ульяновске. Просто представьте: более пятисот прекрасных женщин «серебряного» возраста вышли на улицы города и наравне с фитнес-тренерами поддержали этот танцевальный марафон. Причем в этот день подобное мероприятие прошло в нескольких городах России, и наш стал одним из самых крупных. И еще один случай, который я всегда вспоминаю, когда мне говорят, что помогать сложно — мол, всегда нужна либо финансовая поддержка, либо просто ничего нельзя сделать. В одном из ульяновских изданий я прочитала историю одинокой мамы: одному из ее детей нужно было срочно пройти лечение в Санкт-Петербурге, но младшего, совсем маленького, оставить на это время было не с кем. Мы же в то время как раз начали вводить такой проект, как социальная няня. Но подобная помощь для семей была доступна только в нескольких сельских районах нашей области, а уж помочь такой услугой в другом регионе, казалось, было совсем невозможно. Но коллеги, кто включился в этот проект, пошли навстречу — мы смогли в сжатые сроки организовать выезд с нашей социальной няней, и пока ребенок с мамой проходили необходимое обследование и лечение, няня присматривала за другими детьми. Для меня это пример того, что помощь не всегда бывает денежная и выход можно постараться найти из разных ситуаций. Для этого мы и работаем.

— Что всегда есть в вашей сумке?

— Практически все! В том числе дополнительные зарядники, ручки, антисептики и маски — в наше время без этого никуда.

— Если бы вы могли дать совет самой себе в 15 лет, что бы это было?

— Ничего, всё равно бы не послушала даже саму себя, тем более в 15 лет.

— Если бы вы могли стать персонажем книги или фильма, то каким?

— Гермионой Грейнджер из "Гарри Поттера".

— Как ваш супруг относится к вашей работе? Вас же наверняка часто не бывает дома.

— Понимает и принимает — это жизнь, и мы должны идти на уступки и поддерживать друг друга. Потому что без поддержки родных и близких сложно в наше время.

— Чего бы вы пожелали себе в этот день рождения?

— Всегда и всем только здоровья! Чтобы здоровы были все мои родные, близкие. Здоровье всегда будет главным пожеланием.

Елена Скворцова