73online.ru уже публиковал мнение экспертов о работе министра здравоохранения Виктора Мишарина. Ряд депутатов раскритиковал главу ведомства за "оголтелую оптимизацию" - закрытие сельских больниц, ФАПов, подстанций скорой помощи. Мишарин эту информацию опроверг сегодня в прямом эфире с главой Медицинской палаты региона Валентиной Карауловой.

Напомним, у депутатов ЗСО Дмитрия Грачева и Айрата Гибатдинова накопились вопросы к организации первичной помощи в Ульяновской области.

Так, лидер фракции ЛДПР в региональном парламенте в разговоре с корреспондентом портала сказал, что "по-прежнему с районов поступают сигналы о закрытии сельских больниц, ФАПов, подстанций скорой помощи". "У минздрава все сводится к финансовой составляющей — якобы нужна экономия", - сказал Грачев.

"Районные больницы надо оснащать, а они последнее добивают, на селе люди ждут смерти", - согласился с коллегой руководитель фракции КПРФ Айрат Гибатдинов.

Сегодня министр здравоохранения Виктор Мишарин эту информацию опроверг. По его словам, ни один ФАП, врачебная лаборатория или офис общей практики в регионе закрыты не были и не планируются.

- В 2020 году они закрывались на ремонт или реконструкцию. Были закрыты и те, в которых работать больше нельзя, но будут открыты другие. Губернатор за то, чтобы сохранить их и развивать. В ближайшем будущем никто не планирует закрывать какие-либо лечебные учреждения. Главная задача сегодня - нашу помощь подвинуть ближе, чтобы благосостояние народа и медиков росло. Можно много чего говорить, но здравоохранение в период оптимизации не пострадало, - заявил министр.

Дарья Косаринова