Об увольнении Марии Бендер ульяновцы узнали сегодня из эмоционального поста, размещенного в телеграмм-канале «Дома молодых». В нем Бендер рассказала, что работы она лишилась без объяснения причин и собирается обратиться в Трудовую инспекцию, чтобы вернуть свою должность. Сама она убеждена, что с обязанностями справлялась прекрасно, так как прежде нареканий к ее работе у руководства не было. В течение часа публикация была удалена. 73online.ru решил разобраться в ситуации, но связаться с Марией Бендер не удалось.

Государственное автономное учреждение ММЦ «Дом молодых» было создано 22 августа 2022 года. В октябре его возглавила психолог и художник Мария Бендер. В Ульяновск она приехала из Омска. Молодежный функционер себя позиционировала следующим образом: «Сибирячка. Психолог. Преподаватель. Художник. Автор. Жена. Мать. Патриот». В должности директора «Дома молодых» Бендер планировала реализовывать самые смелые решения для улучшения жизни молодого поколения на территории Ульяновской области, но что-то пошло не так. Региональный министр молодежного развития Артем Мирошников сегодня подписал приказ об увольнении Марии Бендер с занимаемой должности. Свое решение он прокомментировал просто:

- Мария Бендер была уволена по решению учредителя (прим. ред. - Министерство молодежного развития Ульяновской области), что полностью соответствует действующему законодательству. К ней накопились претензии, Бендер не справилась с возложенными на нее обязанностями и не оправдала ожиданий. В частности, были нарекания по налаживанию взаимодействия с молодежными организациями, НКО, вузами, сузами и другими структурами. Эту работу Мария Бендер не проводила, что и вызвало справедливую критику со стороны правительства.

Министр Мирошников также сообщил, что Марии Бендер не будет предложено иных вакансий - у нее была возможность проявить себя.

Другие источники, знакомые с ситуацией, пояснили корреспонденту 73online.ru, что Бендер не командный игрок, она занималась выстраиванием своей политической карьеры, не взирая на задачи министерства молодежного развития. Личный имидж ее заботил больше, чем реальная работа. Кроме того, говорилось о том, что Бендер не справилась с задачей привлечения федерального финансирования на реализацию крупных проектов.

Имя нового руководителя «Дома молодых» Артем Мирошников пообещал озвучить в ближайшее время. Известно лишь, что кандидат на должность из Ульяновской области, имеет опыт работы в сфере молодежной политики.

На этой неделе «Дому молодых» передали здание на улице Радищева, 154. После ремонта здесь должны появиться современная студия звукозаписи, танцевальный класс, фото- и видеостудия, конференц-зал и класс по киберспорту. На эти цели Росмолодежь выделила грант в размере 120 млн рублей.

Ольга Шестаковская

Дарья Косаринова