Министр культуры РФ Владимир Мединский раскритиковал ряд регионов, в том числе и Ульяновскую область, за низкую посещаемость кинозалов, открытых в рамках программы кинофикации. Проблему глава федерального ведомства озвучил на XXIX заседании Координационного совета по культуре, который проходил в Новосибирске.
По его словам, самые низкие показатели посещаемости в Северной Осетии — Алании и Чеченской республике. Кроме того, в 13 регионах крайне низкая посещаемость как минимум в половине поддержанных кинозалов. Это Забайкальский край, республики Дагестан и Адыгея, Ульяновская, Томская, Вологодская, Воронежская, Пензенская, Тульская области.
- Я попрошу все перечисленные регионы разобраться в ситуации, в чем причина, поменять модель управления. Мы даем средства не обязательно муниципальным учреждениям, это могут быть частные компании. Если вы получили деньги, отремонтировали, открыли современные кинотеатры, где можно показывать премьеры мирового кино, организуйте этот процесс, не делайте это для галочки, — обратился Владимир Мединский к представителям регионов.
Министр подчеркнул, что по итогам года проведут повторный анализ посещаемости кинозалов.
- Если ситуация не будет налажена, мы примем и административные меры и будем инициировать кадровые решения, — заключил Мединский.
Фото с личной страницы Владимира Мединского