Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел в УлГПУ закрытое совещание с ректорами педагогических вузов. На него не пригласили ни врио губернатора Алексея Русских, ни главу местного минпроса Наталью Семёнову. Протокол федерального министра объяснил такую секретность особенностями внутренних процессов в отрасли. Совещание продлилось несколько часов, после чего Кравцов покинул регион.

В Ульяновском государственном педагогическом университете второй день проходит всероссийский семинар по вопросам воспитания в педагогических вузах. Сегодня министр просвещения РФ Сергей Кравцов прибыл в УлГПУ, чтобы встретиться с ректорами 33 ведущих профильных учебных заведений страны, обсудил с ними вопросы воспитания и специфику работы.

В ожидании почетных гостей участники Российского движения школьников развлекали себя и собравшихся зрителей. Будущие студенты танцевали под песню Faradenza группы Little BIG.

Всех находящихся в холле вуза просят снять верхнюю одежду, а студентов, превышающих скорость, ругают: бегать нельзя, ждем больших начальников!

В ожидании почетных гостей

В это время Сергей Кравцов вместе с врио губернатора Алексеем Русских возлагал цветы к памятнику Герою России Дмитрию Разумовскому. После этого замерзшего на ветру министра повели в ВИП-комнату отпаивать горячим чаем. Оттуда он под аплодисменты собравшихся вышел в сопровождении ректора вуза Игоря Петрищева. Алексей Русских покинул министра сразу после возложения цветов и во встрече с ректорами не участвовал.

Кравцова сопровождали депутат Госдумы Владимир Кононов и ректор вуза Игорь Петрищев. На показательные выступления, подготовленные к его приходу, деловой Кравцов как будто не обратил внимания.

С немым благоговением Кравцов и Кононов смотрели на фразу Некрасова об учителе, пока сотрудники вуза рассказывали им про историю барельефа.

Далее руководители проследовали в читальный зал, где началось совещание. На встрече с министром присутствовали 33 ректора ведущих педагогических вузов страны. Некоторые надеялись увидеть в числе почетных гостей нашего земляка, замминистра просвещения РФ Дениса Грибова, но он не вышел на связь с родным регионом даже по видеосвязи.

Переминаясь с ноги на ногу, Кравцов заявил, что сегодня они будут обсуждать итоги прошедшего года и наметят стратегию развития педагогических вузов на будущее десятилетие, а затем пригласил к микрофону депутата Кононова.

Тот, в отличие от министра, чувствовал себя перед публикой вполне уверенно. Элегантно подтянув штаны, он с улыбкой поблагодарил Кравцова за доверие. "На вторую часть заседания я не останусь, есть еще дела, которые в Ульяновске порешать надо", — деловито заявил депутат.

— Нам необходимо вернуть авторитет педагогам. Система, свалившая педагога до уровня человека, предоставляющего потребителю знания, не оправдала себя. Потому что школа — это не магазин знаний, а педагог — не продавец. Прежде всего он воспитатель, психолог, наставник. Вы — наше богатство, надежда и будущее, — сказал Кононов.

На этой ноте журналистов вывели за дверь: совещание с ректорами оказалось закрытым. Не участвовала в нем и министр Наталья Семенова. Протокол федерального ведомства сослался на "внутреннюю кухню": вузы не подчиняются местному минпросвещения.

Заседание ректоров длилось несколько часов. После него Кравцов рассказал, что говорили в том числе о новой программе организации воспитательной работы, которую сейчас апробируют в 17 тысячах школ. Планируется, что со следующего учебного года по ней будут работать все учреждения. Также обсуждали стратегию развития педагогических вузов.

— Президент страны в своем послании сказал о необходимости выделения 10 млрд рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение вузов. Сегодня с ректорами обсуждали реализацию слов президента, как эффективно организовать ремонт, чтобы вузы были максимально современными. Неслучайно выбрали УлГПУ, потому что здесь хорошие традиции в подготовке воспитателей и вожатых, — отметил Кравцов.

После посещения УлГПУ министр покинул регион.

Елена Скворцова

Дарья Косаринова