Во вторник на аппаратном совещании губернатор Алексей Русских устроил разнос по строительству детского инфекционного госпиталя в Ульяновске стоимостью в 1,3 млрд рублей. Подрядчиком, кстати, выступила компания из Татарстана, которая реставрирует Ленинский мемориал. Глава региона указал, что минздрав систематически находится в аутсайдерах по выполнению индикаторов национального проекта, и с этим надо прекращать. Дамоклов меч навис над министром Александром Гашковым.

Строительство детского инфекционного госпиталя на территории ЦГКБ начали в прошлом году - контракт заключили 15 апреля 2021 года. Готовность сегодня - 26%, проведена экспертиза удорожания на 329 млн рублей (65 млн рублей из областного бюджета).

Строящееся здание находится в нескольких метрах от больницы, кроме того, работы ведутся рядом с оврагом. Недавно из-за вбивания свай сломался дорогостоящий томограф. Из-за угрозы нестабильности здания сменили проект с подрядной организацией, сроки сдачи детского учреждения сдвинулись на 4 месяца, но в настоящее время их до сих пор не согласовали с федералами - ни с минздравом, ни с минстроительства.

- Есть отставания по графику из-за изменения конструктива. Изначально планировалось, что будут вбивные сваи, но когда начали вбивать, возникли проблемы с медоборудованием - томографом и так далее. Заменили проект, в его рамках поменяли сваи на буроинъекционные. Подрядчик идет в графике со смещением, - сказал Александр Гашков.

- А с Минздравом России-то согласовали смещение графика? - поинтересовался губернатор.

- Минздрав говорит о том, что ответственный - субъект, - сказал глава ведомства.

- Я понимаю, что мы будем ответственными, но это согласовано? - продолжил допрос Русских.

- На словах согласовано, необходима встреча в течение ближайших двух недель. Я лично разговариваю об этом с ними два раза в неделю, - ответил министр.

Глава региона поручил подключиться к вопросу вице-премьеров правительства. "У нас постоянно с отклонениями реализуются проекты, которые являются частью нацпроекта "Здравоохранение". Идет системный сбой, предпринимайте меры, мы много где в красной зоне находимся, причем это из года в год".

Дарья Косаринова