73online.ru поинтересовался у главы медицинского ведомства Александра Гашкова, почему в регионе сложилась ситуация, когда на складах поликлиник не оказалось бесплатных лекарств для ковидных пациентов. Министр признал просчеты в прогнозах, рост заболеваемости COVID-19 был неожиданным.

Он пояснил, что препараты закупались с расчётом на 2 000 человек, а сейчас эта цифра достигла 7 500. В понедельник медикаменты придут в регион. Перечень бесплатных лекарств Гашков не назвал, отметив, что они «назначаются каждому больному индивидуально». Однако министр также признал, что были случаи, когда лекарства выделялись пациенту, а он их не пил, либо принимал не в полном объёме, что усугубило состояние здоровья. Также Гашков призвал ульяновцев не заниматься самолечением.

На вопрос о том, как отладить систему здравоохранения и когда конкретно ситуация с вызовом медика на дом изменится в лучшую сторону (судя по отзывам в соцсетях, люди ждут врача и скорой помощи по несколько дней), Александр Гашков ответил расплывчато, но проблему признал.

— Радости от таких сообщений я не испытываю. Только горечь и боль за людей. Мне иногда бывает стыдно. Но я вижу реальное положение дел на местах, врачи не справляются. Очень напряжённая ситуация, мы ее будем исправлять, — прокомментировал глава ведомства.

Дарья Косаринова