Министерство спорта Ульяновской области выкупило земельный участок рядом с ЦУМом площадью 1883 кв. м. и расположенные на нем объекты – многофункциональный торгово-офисный комплекс (здание кафе “Милано”) и бассейн с фонтаном. За них московскому предпринимателю Гагику Матевосяну заплатили 105 млн рублей. На участке планируют реализовать проект «Дом спорта», приступят в 2022 году. На ремонт офисного комплекса и обустройство площади рядом с ним требуется еще 50-53 миллиона рублей.

Напомним, споры вокруг земельного участка рядом с ЦУМом началась несколько лет назад. Он был продан столичному бизнесмену Гагику Матевосяну, сумма сделки, по сообщениям СМИ, составляла порядка 37 млн рублей. Предприниматель открыл на этом месте пиццерию «Милано». В 2016 году объекты изъяли у Матевосяна для муниципальных нужд — под размещение инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года. ООО«ЭКСО ТПП-Ульяновск» тогда оценило имущество в 79,4 млн рублей. Матевосян в свою очередь подал иск в Арбитражный суд, требуя возместить ему за участок и объекты 126,8 млн рублей. Разбирательства длились несколько лет, в итоге стороны заключили мировое соглашение, и бизнесмен снизил сумму почти на 20 млн рублей.

По словам министра спорта Рамиля Егорова, в июле нынешнего года будет создана комиссия по приемке здания и начнется разработка проектно-сметной документации для последующих торгов и поиска подрядчика. В отремонтированные помещения въедет само спортивное ведомство, а также общественные организации: Олимпийский Совет, Комитет национальных и неолимпийских видов спорта др. Пиццерия «Милано», которая сейчас там располагается, должна съехать в течение 30 дней после поступления денег на счет продавца.

— Мы взяли за пример здание Олимпийского комитета России, где располагается не только администрация, но и спортивные федерации. Также у нас в планах создание Музея спорта — нам есть чем и кем гордится. Губернатор поставил задачу стать столицей спорта, а это значит, что у нас должен быть соответствующий Дом. Мы боремся за проведение крупнейших мероприятий федерального и международного уровней, — рассказывает министр.

Площадка, где расположен неработающий фонтан, также переходит в собственность регионального минспорта. По задумке ведомства там появится Аллея славы, которая будет посвящена легендарным спортсменам Ульяновской области.

Проект Дома спорта и площади перед ним

Руководитель Управления спортивными сооружениями Андрей Савосин рассказал, что облицовку офисного комплекса полностью изменят.

— Это центр города, и здание должно выглядеть достойно. По примерным подсчетам, на приведение его в порядок нужно 35 млн рублей, а на территорию перед ним — 15 млн или 18 млн, если мы будем делать фонтан. Его мы хотим сделать в виде гимнастки или другого спортсмена. Также там появится интерактивная афиша, которая будет рассказывать о спортивных мероприятиях, — рассказал Савосин.

Планируется, что ремонтные работы в здании начнутся в 2022 году, а площадку с фонтаном начнут обустраивать еще через год.

Спортивные функционеры положительно относятся к появлению Дома спорта. Руководитель Общественного совета по спорту Назир Шамсутдинов считает, что отрасль только выиграет от этого приобретения.

— Помещений не хватает, а людей много. Спортивная отрасль одна из немногих в регионе, которая генерирует позитивную повестку. У нас отличные показатели в спорте высших достижений, в августе мы выходим на новую стратегию. Это значит, что должна быть соответствующая база, которая поможет выполнять задачи. Нам будет что показать федеральному центру, от которого в том числе зависит и финансирование. Спортивные сообщества смогут находиться под одной крышей, что улучшит нашу коммуникацию и, соответственно, эффективность. Нам еще будет завидовать все Поволжье! — уверен Шамсутдинов.

Архитектор Сергей Фролов считает, что на месте у ЦУМА должен быть открыт «сложный архитектурный объект». «Лично для меня это место одно из ключевых в городе. Конечно, к нему должно быть пристальное внимание. Думаю, что там должен быть сложный архитектурный объект, который будет учитывать интересы всех жителей города», — сказал Сергей Фролов.

Справка

По данным kartoteka.ru, Гагик Матевосян зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в 2018 году. Основной вид деятельности по ОКВЭД — гостиничный и ресторанный бизнес. Является также совладельцем ООО «Восток» (Ленинградская область, занимается сбросом и очисткой сточных вод, 4,1 млн чистой прибыли в 2020 году) и ООО «Тепловодоканал Озерского района» (Московская область, забор, очистка и распределение воды, финансовых данных нет).

Елена Скворцова