Министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров предложил игрокам фитнес-отрасли предоставить профессиональным спортсменами места для тренировок в их клубах. Глава ведомства уверяет, что условия сотрудничества будут взаимовыгодными. Предложение прозвучало на 27 Всероссийском съезде фитнес-индустрии.

По данным Национального фитнес-сообщества, в Ульяновской области до пандемии работало 95 фитнес-объектов и сопутствующих центров. По словам Рамиля Егорова, регион заинтересован в подготовке спортивного резерва и намерен развивать коллаборацию с фитнес-отраслью, поскольку ряд видов спорта в регионе не имеют собственных баз. Министерство готово предложить владельцам объектов взаимовыгодное сотрудничество в случае предоставления площадей.

Рамиль Егоров также сообщил, что ведомство продолжает выполнять указ президента, который потребовал к 2030 году привлечь к физкультуре 70% населения. Для этого местное минспорта разработало "спортивную пятилетку": 2021 – год детского спорта; 2022 — год студенческого спорта, область борется за проведение летней Универсиады; 2023 — корпоративный спорт, за счёт трудовых резервов снабдили инвентарем 10 залов; 2024 — год старшего поколения, спартакиада пенсионеров; 2025 — год адаптивных видов спорта.

Министр спорта также поделился планами: в Ульяновской области намерены создать Ассоциацию тренерского состава, что позволит "слышать" проблемы тренеров, а в мае провести фитнес-фестиваль.

Итогом участия Рамиля Егорова в съезде стало подписание соглашения о сотрудничестве между минспорта области и Национальным фитнес-сообществом.

Анастасия Турович