К решению ситуации с закрытым по предписанию МЧС "Университетом футбола" включился министр спорта региона Рамиль Егоров. Он предложил ребятам, которые остались без места для тренировок, альтернативные площадки.

В июле 2020 года Засвияжский районный суд по иску прокуратуры постановил временно закрыть «Университет футбола» до устранения нарушений правил пожарной безопасности. Пока основной владелец спорткомплекса Игорь Иванов пытается обжаловать закрытие в судах, тренировки не проводятся. Накануне родители юных спортсменов в видеообращении к губернатору Сергею Морозову заявили, что их дети уже несколько месяцев не могут посещать занятия.

Министр спорта Рамиль Егоров взял ситуацию с "Университетом" под личным контроль. Он провёл встречу с директорами областных и городских спортивных школ, где есть места для футбольных тренировок.

— Мы готовы открыть дополнительные группы для занятий в школе олимпийского резерва по футболу имени Старостина, а также принять часть ребят на стадионах "Симбирск" и "Старт", пока вопрос не будет решён. Также оказать поддержку готовы и частные клубы, — заявил Егоров.

Он отмечает, что Алексей Федотов — создатель первой в Ульяновской области частной детской футбольной школы готов принять ребят у себя. Министр спорта отметил, что уже в ближайшее время с активом родителей обсудит наиболее комфортные для них варианты выхода из ситуации.