Коллегия Министерства физической культуры и спорта состоялась 20 февраля в Ульяновском педагогическом университете. В отчетном мероприятие принимали участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и почетный гость, президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов. Министр спорта Рамиль Егоров отчитался о результатах деятельности его ведомства за 2020 год, а также вместе со спортсменами обсудил перспективы развития отрасли на 2021 год. Он отметил, что несмотря на пандемию, прошлый год был насыщен различными спортивными мероприятиями, победами ульяновских спортсменов и изменениями в инфраструктуре спорта.

С очень подробным докладом об итогах и намеченных новых планах на текущий год выступил глава спортивного ведомства Рамиль Егоров. Он отметил, что спортивный год только начинается, но наши спортсмены уже дают повод для гордости. Небольшой экскурс по недавним победам Ульяновских спортсменов: на прошедшем 7 этапе Кубка России по биатлону в городе Новосибирске Роман Сурнев завоевал серебро в спринте, и впервые в гонке преследования завоевал золото, буквально на прошлой неделе Игорь Образцов выиграл Чемпионат России по лёгкой атлетике в беге на 60 метров, ранее на всероссийских соревнованиях «Рождественские старты» Игорь Образцов стал победителем и показал второй результат сезона в Европе и это далеко не полный список побед наших спортсменов.

- Наши спортсмены приняли участие в 25 всероссийских соревнованиях, 9 чемпионатах и кубках России, более чем в 150 региональных соревнованиях,- отметил Рамиль Егоров.

Также министр рассказал о предстоящих спортивных событиях в нашем регионе, которые несомненно поднимут планку спортивной отрасли и помогут перейти на новый уровень: Первенства России по боксу, стрельбе из лука и велосипедному спорту, а также проведение финала "КЭС-Баскет" и Международный Фестиваль школьного спорта стран СНГ в этом году и Всероссийской Универсиады в 2022 году.

В рамках регионального проекта "Спорт-норма жизни" введён в эксплуатацию Дворец художественной гимнастики «Татьяна – Арена» в городе Ульяновске, а также проведена реконструкция стадиона «Локомотив», строительство нового крытого футбольного манежа, закупка и монтаж 14 площадок ГТО, реконструкция стадиона «Старт» в г. Димитровграде и прочее. К слову о спортивной инфраструктуре на начало года функционирует почти три тысячи объектов 2895.

Рамиль Егоров отметил, что в 2021 года будет дан старт программы «Хоккейный дом». В рамках нее будет установлено 13 хоккейных домов на сумму 35,5 млн рублей. В планах на 2021 год намечено строительство 13 хоккейных домов, 31 уличной спортивной площадки, 3 площадок ГТО.

- Самым важным событием для развития спорта в муниципальных образованиях на сегодня является программа «Спорт на селе», в которая направлена на решение кадровых проблем в МО и городах с населением менее 50 тысяч человек, - говорит Егоров. Он также подчеркнул, что Министерство спорта разработало уникальную программу, которая является на данный момент одной из выигрышных на территории ПФО. Благодаря Проекту «Спорт на селе» 50 тренеров Ульяновской области получат по одному миллиону рублей, который смогут потратить на приобретение жилья и тем самым небольшие по численности населённые пункты будут иметь возможность приобщиться к профессиональному спорту.

Также важным критерием популяризации спорта среди населения является информатизация и цифровизация спорта в рамках которой была разработана целевая модель цифровой трансформации отрасли спорта: для сотрудников подведомственных учреждений организованы образовательные программы, отобрана для внедрения база эффективных цифровых решений как для профессионалов спорта, так и для широких масс любителей, создано единое цифровое пространство отрасли спорта и интеграция с сервисами других отраслей экономики.

Анастасия Турович