Скуп оказался глава минспорта Ульяновской области Рамиль Егоров на контрмеры против изысканного чиновника, который грелся на солнышке в то время, как тысячи мобилизованных мёрзли в окопах. Глава ведомства сообщил 73online.ru, что решение по своему заму Максиму Соболеву все еще не принял.

Пока в одних регионах России депутаты и чиновники помогают армии и семьям военнослужащих, в Ульяновске слуги народа отдыхают за границей на полную катушку. Первый замминистра спорта Максим Соболев вместе с молодой избранницей публиковал фотографии своего шоколадного тела с пляжей Шри-Ланки — он провел там полмесяца, потягивая интересные напитки.

Соцсети возмутились неуместной роскоши: господин замминистра, нас раздражают ваши закаты, тарелки с деликатесами и селфи в зеркале гостиничного номера. Особенно в то время, когда большая часть населения по копейке собирает на фронт.

В похожие скандалы на федеральном уровне попали известные политики и из других регионов. Первый зампредседателя Совфеда Андрей Турчак заявил, что свои полномочия сложит депутат Заксобрания Вологодской области, единоросс Денис Долженко, а также призвал самоустраниться курского депутата Максима Васильева. Первый похвалился в соцсетях шикарным отдыхом в Дубае, второй — в Мексике.

Теперь и политическая карьера Максима Соболева может сделать резкий вираж. На неспортивную выходку с отпуском ульяновского чиновника отреагировал губернатор Алексей Русских — потребовал от министра Рамиля Егорова срочно разобраться, пригрозив, что готов вмешаться лично. Но вот Егоров порицать своего заместителя не спешит. Инициирована служебная проверка, которая по закону длится 20 дней, по ее итогам изберут наказание — замечание, выговор или увольнение.

— Решение появится только на следующей неделе. Проверка длится до 20 дней, но здесь факт понятен: соберут объяснения, сверят с кодексом (типовой кодекс этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих — прим.) — и объявим, — говорит Егоров.

Министр имеет все полномочия отправить Соболева «отдыхать», но этого не делает. Такое поведение выглядит странным на фоне действий коллег из других регионов, которые за такие проступки одним росчерком ручки отправляют подчиненных в отставку. Желание Егорова спустить ситуацию на тормозах может необратимо ударить по репутации руководства Ульяновской области и лично губернатора Алексея Русских.

С начала спецоперации на Украине мы стали другими, более сплоченными. Мы хорошо видим, как одни с оружием в руках защищают интересы нашей страны, а кто-то, кичась властью и возможностями, считает для себя позволительным сорить деньгами и сообщать об этом на весь мир.

Если твой чиновник виноват, своим поведением задел население — надо увольнять. Не пытаться отмазать человека из своей команды из-за ложного чувства корпоративной солидарности. Ты прежде всего представляешь интересы людей: их оскорбили — разбирайся сам, и разбирайся быстро.

Ваша Даша