В министерствах регионального правительства начали появляться коррупционные журналы. Чиновников проверяют на прочность и просят сообщать о взятках. Первопроходцем стал глава министерства экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин. На сегодняшний день двое сотрудников его ведомства сделали записи в "черном" журнале. Подробности - в материале 73online.ru.

В конце октября министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области, которое возглавляет Рустем Давлятшин, опубликовало новый приказ. Его суть заключается в том, что все чиновники минэкономики обязаны сообщать о фактах склонения их к коррупции:

- В уведомлении подробно должны отражаться все сведения, связанные с противоправным поведением потенциального правонарушителя, его установочные данные, дату, время, обстоятельства, сущность предложения, а также информация о заявителе, - сообщили 73online.ru в ведомстве. - Уведомление подлежит обязательной регистрации в специальном журнале.

- Федеральным законом "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 273-ФЗ прописана обязанность госслужащего уведомлять руководителя госоргана о фактах обращения к нему в целях склонения к коррупционным правонарушениям. Порядок такого уведомления должен устанавливаться каждым госорганом. В случае, если к госслужащему кто-либо обратился с коррупционным предложением, ему необходимо представить информацию министру не позднее пяти рабочих дней. Оно регистрируется в специальном журнале и передаётся на рассмотрение руководителю ведомства. В течение десяти рабочих дней проводится проверка информации и в случае необходимости направляется в правоохранительные органы, - пояснила пресс-секретарь министерства Виктория Авдеева.

Тем временем, прокуратура РФ напоминает, что если чиновник скроет факт склонения к коррупции, то это грозит для него увольнением или наказанием по букве закона.

73online.ru решил уточнить, сколько ульяновских чиновников уже заявили о том, что их склонили? Какие меры приняты? Какие решения вынесены? Где посадки?

Однако нас ждало разочарование. В ведомстве Рустема Давлятшина нам сказали, что за 2018 год госслужащими министерства были поданы два таких уведомления, которые впоследствии были направлены в правоохранительные органы. «Фактов состава преступления в действиях неустановленного лица и госслужащего не выявлено», - добавили чиновники.

Также порталу удалось выяснить и то, что абсолютно каждое министерство в облправительстве в соответствии с федеральным законодательством обязано завести подобный "черный" журнал.

Интересно, что несколько лет назад в Москве активно обсуждался законопроект Минтруда, согласно которому за сообщение о взятках сотрудники госкорпораций, госорганов и органов местного самоуправления смогут получить вознаграждение в размере от 5% до 15% от суммы ущерба. При этом планировалось, что размер денежного поощрения не должен превышать 3 млн рублей. Эксперты ссылались на позитивный опыт США, где, например, заявители о коррупционных преступлениях получают 10% от штрафа, который выплачивает юрлицо-нарушитель. В результате законопроект так и не нашел одобрения в Госдуме РФ и был "заморожен".

Дарья Косаринова