С 1 января на базе Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области начнут работу три новых ведомства. В пятницу, 16 ноября, члены правительства утвердили положение о новых органах исполнительной власти.

Как пояснил глава ведомства Дмитрий Вавилин, новое Министерство энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области будет заниматься госуправлением в сферах топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, реализацией федерального проекта по созданию комфортной городской среды, а также осуществлять региональный государственный жилищный надзор. Новое ведомство также будет координировать работу подведомственных учреждений, таких как Корпорация развития коммунального комплекса, Ульяновский областной водоканал, Агентство стратегического консалтинга и Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области.

Министерству промышленности и транспорта Ульяновской области передадут полномочия в сфере промышленности, транспорта, дорожного хозяйства. Кроме того, ведомство будет курировать надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, обеспечение сохранности автомобильных дорог, а также контроль в сфере пассажирских перевозок такси.

К полномочиям Минстроя отнесли управление в сферах градостроительной деятельности, строительства, производства строительных материалов, земельных отношений, а также региональный государственный контроль в области долевого строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости.

Фото: ulgov.ru