В ведомстве отреагировали на критику в СМИ и социальных сетях. Главе регионального Минпроса Наталье Семёновой пришлось объясняться.

Ранее мы писали, что уроки в очной форме отменяются для школьников с 1 по 8 класс включительно из-за морозов, сообщает региональное министерство просвещения в понедельник, 18 января. Старшеклассники с 9 по 11 класс учатся очно.

Информация была доведена до родителей за 40 минут до начала занятий, многие дети в это время уже вышли из дома. Родители подняли волну негодования.

Спустя полтора часа в Минпросе выступили с комментарием:

- Вчера вечером ожидаемый прогноз погоды по температуре окружающего воздуха составлял в ночь с 17 января на 18 января и утром 18 января до - 25 до -27°C без осадков, ветер. Однако, на территории Ульяновской области в ночные часы температура воздуха понизилась в отдельных районах до - 32°C градусов. В целях безопасности и здоровья детей всем муниципальным образованиям были даны рекомендации по отмене занятий для учащихся с 1 по 8 класс. Напомним, окончательное решение об отмене занятий принимается общеобразовательной организацией самостоятельно по согласованию с учредителем. Сегодня утром многие районы области самостоятельно приняли решение об отмене занятий, оповестив родителей и учащихся через сайт, социальные сети и классных руководителей. Приносим свои извинения за причиненные волнения и неудобства.

В пресслужбе добавили, что вчера вечером на Гидрометцентр прислал прогноз, но утром температура понизилась. "Но многие районы сами приняли решение отменить занятия, наши рекомендации тоже ушли в районы раньше", - пояснили 73online.ru.

Дарья Косаринова