На очередном заседании регионального правительства губернатор Сергей Морозов представил чиновникам нового министра, им стал Анатолий Курманов, который ранее строил "умный город" в подмосковной Дубне.

Анатолий Курманов рекомендован губернатором возглавить министерство цифровой трансформации и проектного управления. Ведомство войдет в блок управления будущим и талантами, руководить которым станет зампред правительства Светлана Колесова.

Теперь потенциальному ульяновскому министру предстоит пройти экзамены на должность. Сергей Морозов пожелал ему успеха в этом.

- С сегодняшнего дня Ульяновская область выходит на новый уровень развития, - сказал губернатор. - Наши IT-компании стали лучшими мозговыми центрами по стране, создали одни из лучших условия для развития бизнеса и таланта. В этом году мы должны понимать современные мировые тренды, куда идёт развитие.

Морозов на заседании правительства предложил развивать транспорт будущего, сосредоточиться на новых материалах, умной медицине, креативных индустриях, роботах, дронах и виртуальной реальности.

Источники 73online.ru в правительстве сообщают, что предыстория назначения нового министра была весьма любопытной. Сначала речь шла об увольнении Колесовой, но она смогла удержаться в статусе зампреда, предложив губернатору кандидатуру Анатолия Курманова. Человек с московскими связями и опытом внедрения системы "умный город" в масштабе подмосковного города показался Сергею Морозову интересным. Под него даже создали новое министерство.

Также стало известно, что минфин и минэк объединяют, очевидно, под началом Марины Алексеевой. По Екатерине Буцкой вопрос решён, как и писал 73online.ru, она возглавит ТФОМС. Ожидалось, что губернатор объявит об этом на сегодняшнем заседании правительства, но видимо, не в этот раз.

Справка 73online.ru:

Анатолий Курманов родился в 1972 г. в Москве, образование высшее. Начал трудовую деятельность в 1989 году в редакции газеты «Комсомольская правда», курьером, секретарем отдела; С июля 2018 года – советник главы городского округа Дубна Московской области; С марта 2019 года – советник министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. С 2005г. действительный член Российской Академии бизнеса и предпринимательства. Заслуженный предприниматель Российской Федерации, 2008-2010г.г. член Рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по подготовке Национальной программы «Формирование системы духовно-нравственных ценностей новой России». Кавалер знака Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков «За Заслуги», ведомственной юбилейной медали ГУП «Мосгортранс» «110 лет Службе Энергохозяйства», награжден грамотами и благодарственными письмами Министерства Внутренних Дел РФ, Московской Городской Думы, органов исполнительной власти города Москвы, Почетным золотым знаком «Муниципальные руководители России. Труд и Честь» Клуба руководителей муниципальной сферы. Женат, воспитывает сына.

Дарья Косаринова, Александр Стрельцов

Фото: atomic-energy.ru