На сайте областного правительства опубликован проект указа губернатора Сергея Морозова, который называется «О мерах по совершенствованию деятельности исполнительных органов государственной власти Ульяновской области». Согласно ему, с 3 февраля этого года региональное министерство природы и цикличной экономики будет преобразовано в Агентство лесного хозяйства, природных ресурсов и цикличной экономики и Агентство по надзору в сфере природопользования.

Напомним, Сергей Морозов в прошлом году активно анонсировал переформатирование различных областных структур. Как видим, в наступившем году «перезагрузка» уже началась.

Как говорится в проекте Указа, преобразование минприроды в Агентства делается «в целях повышения эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Ульяновской области».

Согласно документу, Агентству лесного хозяйства, природных ресурсов и цикличной экономики Ульяновской области будут переданы функции минприроды в сфере лесного хозяйства, водопользования и охраны водных объектов, использования и охраны недр.

Агентству по надзору в сфере природопользования Ульяновской области отойдут функции охраны окружающей среды, также оно будет следить за соблюдением требований охраны и использования объекта животного мира и водных биологических ресурсов.

Также в проекте Указа говорится, что до 31 января необходимо представить на утверждение в облправительство Положения об этих двух Агентствах, а также их предельную штатную численность и фонд оплаты сотрудников.

До завершения всех необходимых юридических действий минприроды продолжит осуществлять свои функции.

Указ вступит в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Фото: минприроды