На площадке ГИС Торги Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области выставило на продажу порядка 28 внутрипоселковых и межпоселковых газопроводов более чем на 1 млрд рублей.

Объекты расположены в Чердаклинском, Ульяновском, Тереньгульском, Сурском, Сенгилеевском, Николаевском, Кузоватовском, Инзенском, Вешкаймском, Барышском и Базарносызганском районах. А также в селе Карлинское, включенном в городской округ Ульяновска.

Самый дорогой объект - распределительный внутрипоселковый газопровод в Барыше, протяженностью 138,3 тысячи метров. Его оценили в 337,9 млн рублей. В 120,8 млн рублей - внутрипоселковый газопровод среднего и низкого давления в поселке Вешкайма, протяженностью 52,4 метра.

- По дорожной карте проводятся мероприятия, связанные с продажей 28 объектов газораспределения. В настоящее время проводится процедура торгов. Продажа данных объектов позволит сократить задолженность за природный газ, - прокомментировали в Министерстве ЖКХ и строительства 73online.ru.

Напомним, в марте на отчете перед депутатами ЗСО глава ведомства Александр Черепан сообщал, что регион накопил перед ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» 3 млрд рублей долгов. Обсуждался вопрос о выкупе «Газпромом» региональных газораспределительных объектов за миллиард рублей, чтобы частично погасить долги.

Дарья Гордеева