Мини-футбольная «Волга», завершив регулярный сезон на седьмом месте в группе «Запад», получила возможность сыграть на стадии плей-офф с одним из лидеров восточной группы – командой из Нового Уренгоя.
Школа имени «Русского Пеле»
Согласно сайту Ассоциации мини-футбола России, вторая команда восточной группы высшей лиги носит название «Спортшкола имени Ерёменко», хотя на своих ресурсах клуб именуется более подходящим газовикам словом «Факел». Фамилия в официальном названии хорошо знакома тем, кто и до появления в Ульяновске «Волги» следил за мини-футболом.
Константин Ерёменко – пожалуй, самый известный российский игрок. Чемпион Европы, восьмикратный победитель чемпионатов страны, лучший бомбардир России с фантастическим показателем 533 мяча за десяток сезонов. Кроме того, он забил больше всех в истории мини-футбольного Кубка Чемпионов. Так что, и на международной арене Ерёменко знали. Не зря его прозвище – «Русский Пеле».
В 2010 году в возрасте тридцати девяти лет именитый спортсмен скончался – стало плохо после матча ветеранов. Вскоре в Новом Уренгое приняли решение дать его имя местной спортивной школе. Нет – Константин Викторович не родился и не жил в этом городе, но мини-футбол в краю газовиков популярен. Как и другие виды спорта, которыми принято заниматься в залах. Всё же среднегодовая температура воздуха в Новом Уренгое – 4,7 градусов ниже нуля, а в Ульяновске, например, пять градусов по Цельсию, но со знаком «плюс».
Настрой и концентрация
Как бы там команда себя не называла, соперник «Волге» достался весьма серьёзный – 18 побед в 24 матчах. У «Волги» – только шесть. При этом, нужно напомнить, что в группе «Запад» играли восемь команд, а на «Востоке» – 13. Специалисты перекос объясняют просто – «Запад» сильнее, и не всем хочется оказаться в этой группе. Действительно, в восточной оказались клубы из Сыктывкара и удмуртского Глазова, а к Ульяновску эти города куда ближе, чем к Сибири, но видимо, им неважно, в какой компании стать аутсайдером.
«Волга» в дебютном сезоне последней на «Западе» не оказалась, что уже достижение. Да ещё и Андрей Поглазов занял первое место в споре ассистентов. Кстати, форвард газовиков Даниил Драч претендует на звание лучшего нападающего «Востока».
Но в первом тайме ни Поглазов с партнёрами, ни гости с Драчом на острие забить не могли довольно долго. Нули на табло держали в напряжении всех, включая губернатора Алексея Русских и главу Ульяновска Александра Болдакина – они следили за игрой из первого ряда, параллельно обсуждая регионально-муниципальные вопросы. При атаках «Волги» Александр Егорович пару раз восклицал: «Вот сейчас забьют», но «чуть-чуть» не хватало. Впрочем, парни с Севера тоже могли сетовать на невезение.
Класс и опыт решают
Едва начинается второй тайм, как из строя вышло табло. Видимо, электроника не выдерживает напряжения матча. Пока хронометраж отсчитывают по ручному секундомеру, «Волга» забивает – Павлу Назарову помог рикошет. Русских и Болдакин аплодируют наравне с остальными зрителями.
Казалось, хозяева смогут удвоить преимущество, но забивают гости. Поглазову в борьбе досталось, он на минуту выключился из игры и северянам этого оказалось достаточно.
В середине тайма лучший ассистент «Запада» и вовсе выбыл из игры после чувствительного столкновения. Гости тут же забили ещё дважды. Один из голов – на счету Алена Ловича. Нет, он не хорват, добравшийся до Ямала – родился в Москве. Хотя, балканские корни налицо и это не единственный игрок в приезжей команде с оригинальным именем: Уллубий – это не химический элемент, так зовут запасного голкипера.
Оригинальный голкипер при счёте 1:3 появился и у «Волги» – в надежде отыграться тренер выпустил ещё одного полевого игрока на роль такого «вратаря-гонялы». Не помогло – в самом конце то ли школа Ерёменко, то ли «Факел» забивает в пустые ворота. 1:4. Класс и опыт взяли верх.
Победителем серии станет команда, которая выиграет два матча. Ответная игра на площадке соперника – 11 апреля. Там же в День Космонавтики при необходимости пройдёт и третий поединок. Кто знает - может, дерзкие новобранцы доберутся и до него, раз им обещана поддержка. В том числе и в будущем.
Игорь Кранцев,
Фото МФК «Волга», МФК «Факел», АМФР.