По информации "Известий", Минфин выступил с инициативой вернуть НДС на услуги застройщиков апартаментов по договорам долевого строительства, который был отменен 10 лет назад.

Исключением являлось лишь возведение объектов, предназначенных для производства товаров и оказания услуг. Теперь Минфин направил документы бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. В числе предложений "отмена освобождения от НДС услуг застройщика, оказываемых при строительстве апартаментов на основании договора участия в долевом строительстве" (в соответствии с законом о долевом строительстве 214-ФЗ).

Апартаменты – это по сути нежилая коммерческая недвижимость, но ее используют для постоянного проживания. Здание такого типа зачастую не соответствуют требованиям, определенным для жилых помещений.

Издание приводит мнения экспертов, которые предполагают, что инициатива Минфина должна создать сложности для застройщиков апартаментов и простимулировать их возводить непосредственно жилье. Также в статье указывается, что правовой статус апартаментов пока законодательными нормами не урегулирован, хотя попытки сделать это были. Так, Минстрой планировал принять законопроект, юридически приравнивающий их к жилью в многоквартирных домах в 2016 году.

Фото: https://ru.depositphotos.com/

Дарья Гордеева