Министерство экономического развития РФ подвело итоги работы особых экономических зон за 2020 год и за весь период с начала функционирования. ПОЭЗ «Ульяновск» признана эффективной на 100%.

Оценка проводилась по ряду финансовых и производственных показателей: учитывались эффективность деятельности резидентов, рентабельность вложения бюджетных средств на создание объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры особых зон, эффективность деятельности органов управления ОЭЗ и планирования при создании инвестиционной площадки.

- Портовая особая экономическая зона – перспективная для региона территория развития. Прежде всего, с точки зрения создания новых предприятий и трудоустройства жителей Ульяновской области. С начала функционирования на площадке создано почти 800 рабочих мест. Рассчитываем, что новые предприятия, открытие которых запланировано в этом году, позволят обеспечить работой еще несколько сотен ульяновцев, - отметил врио губернатора Алексей Русских.

Совокупные объёмы налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней и страховых взносов за 2020 год составили 274 млн рублей. Ещё более 227 млн рублей составил объём уплаченных резидентами таможенных платежей за тот же период.

Справка 73онлайн

ПОЭЗ «Ульяновск» создана на территории, примыкающей к аэропорту «Ульяновск-Восточный», является зоной портового типа, ориентированной на реализацию проектов в области производства, технического обслуживания и ремонта авиационной техники, а также грузовой логистики. На сегодняшний день в ульяновской ОЭЗ зарегистрировано 37 резидентов, в том числе, иностранные инвесторы (Германия, Южная Корея, Китай, Швеция). Основные направления деятельности компаний-резидентов: производство, логистика, оптовая торговля, техническое обслуживание и ремонт авиатехники.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева