Сегодня, 1 июля, Минэкономики Ульяновской области на открытом портале torgi.gov.ru опубликовало "итоги приватизации" бывшего магазина сельхозорудий Юргенса на улице Ленина. Как и ожидалось, желающих купить заброшенное здание в аварийном состоянии за 38 млн рублей не нашлось. Аукцион признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок.

Прежде 73online.ru писал, что региональное минэкономразвития выставило на торги историческое здание на улице Ленина — бывший магазин сельхозорудий Юргенса. Новому владельцу предстоит не только выложить за него 38 млн рублей, но и отреставрировать — это еще более 228 млн рублей. Эксперты говорили, что желающие купить его найдутся нескоро, и сошлись во мнении, что спасти объект без привлечения государственных средств будет сложно.

Такую позицию опровергали в Управлении по охране культурного наследия, сообщив, что как минимум трое интересантов уже изъявили желание приобрести разрушающийся памятник культуры. Это выгодное место для открытия бизнеса, например, ресторана - все-таки центр города, первая линия.

В Минэкономики по запросу СМИ ранее говорили, что аукцион будет объявлен единожды, якобы у ведомства нет полномочий проводить торги повторно, если хозяин у здания так и не найдется. Пока не ясно, какая судьба ждет бывший магазин Юргенса, который прилегает к дому-музею Ивана Гончарова. Редакция 73online.ru надеется, что все-таки деньги в областном бюджете на приобретение памятника найдется. Тем более, что Минкульт на него уже озвучил свои планы.

Для справки:

Здание построено в 1894-1895 годах по проекту архитектора В.Л. Ивановского на усадьбе купцов Юргенсов. В конце 1904 года усадьба вместе со всеми постройками перешла во владение к рижскому гражданину В.А. Литкенсу. В 1912 году восточная часть усадьбы, на которой располагался склад, была уступлена купцу А.П. Балакирщикову, который владел данным участком до 1918 года, когда все недвижимое имущество было национализировано. В 1912 году здание склада-магазина земледельческих орудий было арендовано купцом А.П. Балакирщиковым под типолитографию. В советское время здесь размещалась типолитография № 1 Комбината писчебумажной и полиграфической промышленности. В 1920-х годах в ней печатали бланки и газету «Экономический путь», в 1930-х годах - газету «Пролетарский путь» и ряд газет-многотиражек. С 1943 по 1945 годы здесь выпускалась областная газета «Ульяновская правда», различные брошюры. В 1950-1980-е годы - печаталась полиграфическая продукция Ульяновского книжного издательства. В 1980-е годы была проведена техническая реконструкция здания. С 1986 по 1991 годы типография являлась головным предприятием областного полиграфического объединения. В 1992 году получила название «Печатный двор». В настоящее время здание пустует.

Дарья Косаринова