Ульяновское отделение Российского союза боевых искусств (РСБИ) может возглавить известный боец ММА, воспитанник тренера Евгения Головихина и друг губернатора Алексея Русских Владимир Минеев. Ранее этот пост занимал экс-председатель правительства Александр Смекалин, который сложил свои полномочия из-за переезда в другой регион. Выборы нового президента состоятся завтра. Однако кандидатура Минеева единственная и, скорее всего, будет поддержана единогласно.

О том, что Александр Смекалин уходит с поста президента РСБИ, стало известно в ноябре 2021 года. Полномочия он сложил добровольно из-за переезда в Москву. Тогда в качестве кандидата на пост главы союза рассматривался сенатор от Ульяновской области, обладатель коричневого пояса по каратэ Айрат Гибатдинов. Эту информацию он лично подтверждал 73online.ru. Анонимный источник рассказывал порталу, что Гибатдинов действительно радеет за спорт и готов развивать боевые искусства, чего предыдущий президент якобы не делал. Выборы нового главы союза должны были состоятся тогда же, в ноябре, однако спортивное сообщество решило отложить процедуру.

Информацию, что пост президента, вероятно, отдадут Минееву подтвердили 73online.ru вице-губернатор по внутренней политике Александр Коробко и министр спорта региона Рамиль Егоров. Оба отметили, что кандидатура Минеева подходит на этот пост лучше других. «Он прославленный боец, воспитанник ульяновской спортшколы. Его первым тренером был Евгений Головихин. У него большой опыт работы с федералами и он отличный пример для молодежи. Его кандидатура была подержана единогласно», — сказал Егоров. К слову, спортсмен хорошо ладит с новыми членами правительства и дружит с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

Выборы президента состоятся в пятницу. Члены РСБИ в открытом порядке должны будут проголосовать и избрать своего нового лидера.

— Владимир Минеев владеет несколькими видами единоборств, является президентом Федерации ММА Ульяновской области, так что имеет прямое отношение к отрасли. Я думаю, он будет хорошо смотреться на посту президента и сможет достойно представлять и лоббировать интересы региона. Однако мы все понимаем, что он не сможет много времени уделять этому, а значит, ему нужен достойный исполнительный директор, — говорит директор ФОКа «Лидер» и бывший исполнительный директор РСБИ Николай Цуканов.

Сам он также сложил свои полномочия вместе со Смекалиным и возвращаться на пост не готов. «Я сейчас активно и профессионально развиваю другой вид спорта — хоккей. Думаю, что сейчас там нужны другие ребята, которые будут действительно заинтересованы в развитии единоборств», — говорит Цуканов.

Цуканов пояснил 73online.ru, что на пост президента могут заявиться и другие кандидаты. Однако источник портала сообщил, что Минеев будет единственным.

— Владимир Минеев — это пример того, как обычный парень может достигнуть больших высот. Он интеллектуально развит, у него доброе сердце и он показал себя хорошим руководителем. Я думаю, он сможет внести в жизнь РСБИ новые и положительные изменения, так как он сам спортсмен высокого уровня, — говорит президент городской федерации самбо Артем Филатов.

Елена Скворцова