Боец из Ульяновска, чемпион Европы и мира Владимир Минеев стал героем новой спортивной драмы «Бультерьер». Ее российская премьера назначена на 16 июня. Первыми фильм увидят ульяновцы: специальный предпремьерный показ пройдет 13 июня в кинотеатре «Синемапарк».

«Бультерьер» стал первой картиной в истории российского кинематографа, где главную роль исполнил не актер, а профессиональный спортсмен. Почему выбрали именно Владимира Минеева, легко ли было с ним работать, как он чувствовал себя под прицелом камер, рассказали в эксклюзивном интервью 73online.ru продюсер «Бультерьера» Павел Прохоров и режиссер фильма Василий Быстров.

О чем фильм?

О преодолении себя, о том, что ни перед одной жизненной трудностью нельзя опускать руки и нужно оставаться верным самому себе и выбранному жизненному пути. Главный герой Макс Холодов — одна из главных звезд смешанных боевых искусств. После случайной серьезной травмы на ринге он выбывает из борьбы за титул чемпиона мира и вся его жизнь становится чередой неудач. В поисках точки опоры он решает вернуться к корням и уезжает в то место, где он с дедом начинал заниматься единоборствами. Там он встречает свою любовь и находит брошенного бультерьера, в котором обретает родственную душу.

— Почему именно Владимир Минеев?

Павел: Это фильм про судьбу, про жизнь спортсмена. Нам показалось, что человек, который сам является профессиональным бойцом, в глазах зрителей будет более убедительным, чем актер. Каким бы хорошим актер ни был, ему пришлось бы придумывать эмоции, наигрывать, и не факт, что получилось бы так, как нужно. А у Владимира спорт — это и есть его жизнь, и это ощущается через экран.

— То, что вы выбрали именно Минеева, можно расценивать как пиар-ход?

Василий: Это ни в коем случае не пиар, а желание, чтобы картина была достовернее. В глазах Владимира есть и проигрыш, и победа, он все это раньше прочувствовал на себе. Ему лишь было нужно вспомнить эти моменты и еще раз их пережить.

— Гонорар Владимира отличался от гонораров профессиональных актеров?

Павел: Гонорар у него был стандартный для индустрии. Но для нас это был эксперимент, как и для Владимира. Для него это стало испытанием как в плане таймлайна, он загруженный спортсмен, так и в плане его профессиональных способностей. Поэтому мы сделали для него исключение и предложили небольшую долю — отчисление с проката картины. С 16 июня «Бультерьер» будет идти в более 800 кинотеатрах России и 600 — стран СНГ.

Еще ни разу в истории российского кинематографа профессиональный спортсмен не исполнял главную роль. У Минеева был опыт в кино — он сыграл в эпизоде в картине «Воин» и роль второго плана в боевике «Русский рейд». Но здесь — главная роль. И мы рады, что эксперимент удался. Тем более, что когда мы переговорили с ним о его герое, поняли, что у них очень много пересечений в судьбе. И в этом нам, конечно, очень сильно повезло.

— Какие именно обнаружились пересечения?

Павел: У Вовы в свое время была собака породы бультерьер. Владимир так же, как и его герой, пережил серьезную утрату: у него рано ушел отец, и его фактически заменил его наставник, главный тренер. В фильме в спорт мальчика привел дедушка, который фактически взял часть тренерской нагрузки на себя. Когда мы узнали про эти пересечения, окончательно убедились, что Владимир будет самой подходящей на эту роль кандидатурой.

— Он сразу согласился сняться в кино?

Василий: Нет, мы сначала присматривались друг к другу. Но после успешных проб тут же подписали предварительный контракт. Владимир предъявил достаточно стандартные требования для актера, чувствовалось, что он не в первый раз заходит в киносъемочный процесс. На площадке он проявил себя как абсолютно идейный, неутомимый и отлично выполняющий свою работу актер.

— Как вам с ним работалось? Все же он боец, а не актер.

Василий: Мы готовились к роли, репетировали, постоянно нащупывали какие-то решения. Владимир был открыт для поиска и экспериментов, и это дало хороший результат.

После проб мы пригласили для работы с Владимиром известного преподавателя по актерскому мастерству Андрея Молоткова. И до съемок полностью разработали характер героя и отработали все сложные моменты главной роли вместе с ним. Андрей помог Владимиру раскрепоститься, быть самим собой, не замечать камер.

— Ему было сложно на съемочной площадке?

Василий: К камерам он в принципе привык, но когда вокруг тебя бегает съемочная группа в 50 человек, это совершенно другое. Намного сложнее исполнять роль. Но перед камерами Владимир не закрывался, все было хорошо.

— Расскажите, как проходили съемки?

Павел: Первый съемочный день у нас был 15 февраля 2021 года, последний — 25 июня 2021 года. Сделали все достаточно сжато, в команде каждый отработал максимально эффективно на своем маленьком участке. Мы не сорвали ни одну съемочную смену.

Съемки проходили в Москве, Московской области и Крыму — Феодосии, Каларарском заповеднике и его окрестностях.

— Были ли какие-то сложности?

Павел: Их было очень много, в основном они были связаны со съемками в период пандемии. Мы снимали, когда нельзя было собирать больше 10 человек в одном месте, и это накладывало серьезные ограничения на процесс. На съемках в Крыму мы даже шутили, что снимаем независимое кино в период пандемии на территории с особым статусом. Все обстоятельства были против нас, но мы не сдались.

— Минеев быстро подружился с его партнером по съемкам, бультерьером?

Павел: Это удивительно, но они буквально со второго съемочного дня нашли общий язык. Уже на 5-6 день были душа в душу, понимали друг друга с одного взгляда. У Владимира достаточно богатый опыт общения с животными. У нас есть кадры с бэкстейджа, когда бультерьер сидит на заднем сиденье автомобиля, а Вова говорит: «Белазик? Это же мой дружбан!». Белазик (так звали собаку) тут же вылезает и начинает лизать ему лицо. Они стали родственными душами.

— Запомнилось ли что-то особенно на съемках?

Павел: Мы снимали в одном из самых длинных (50-60 метров) подземных переходов в Москве. Были ограничения, связанные с пандемией. Через полчаса после начала съемок к нам приехали проверяющие и потребовали документы. К ним подошел Владимир и сказал: «Ребята, мы тут просто снимаем». Полицейские тут же его узнали: «О, это Минеев! Можно с вами сфотографироваться?». Нам это не раз помогало.

На Красной Пресне мы немного нарушили ПДД и поставили машину на тротуар — так было нужно для съемок. Конечно, к нам сразу же приехали правоохранители. Но как только к ним подошел Вова, они тут же растаяли, обнимались с ним, желали удачи в съемках. Но штраф все-таки пришлось заплатить. Владимир пользуется отдельным уважением у военных, офицеров правоохранительных служб. Настоящий национальный герой, звезда.

А еще один случай показал его выдержку. Мы снимали сцену знакомства главного героя с его девушкой в Караларском заповеднике на Азовском море. Это было 17 мая. Море тогда было очень холодным, градусов 12. Съемочная группа в пуховиках. Володе надо было подплыть к берегу и красиво выйти из воды, брутально, как Джеймс Бонд. Так вот эту сцену сняли только с четвертого дубля! Нам повезло, что Вова — настоящий спортсмен, он не сдался: в последнем дубле сильно дрожал, у него буквально зуб на зуб не попадал, был с синими губами, но самообладания не потерял и доиграл сцену. И именно последний дубль вошел в фильм, настолько все выглядело реалистично. Это один из самых важных эпизодов в картине.

Обычный актер после первого дубля сказал бы: «Все, дальше — дублер!». Но Минеев не такой, все сделал сам. Этот уровень преодоления присущ только профессиональным спортсменам. Так что наш риск был вознагражден.

— Владимир подумывает о продолжении актерской карьеры?

Павел: Он ее точно продолжит. Мы уже ведем переговоры о съемках второй части фильма, группа работает над созданием оригинального сценария. И Владимир уже дал предварительное согласие на участие в проекте.

Виктория Чернышева
Фото: Юрий Полищук