Глава региона Алексей Русских не раз говорил о том, что его не устраивает плохое качество связи в отдаленных районах Ульяновской области. За дело взялся новый «цифровой» министр Виталий Кузнецов, и пока, как выяснилось, результаты работы хуже планируемых.

По федеральной программе до конца 2030 года в более чем 200 населенных пунктах региона должны быть установлены базовые станции. Но, по словам Кузнецова, запрет на поставки импортного оборудования и удорожание его аналогов создали дефицит на рынке. На текущий год в Ульяновске ПАО «Ростелеком» планировало запустить 28 таких объектов, но будет установлено лишь 14. Компания находится в поиске решения проблемы. Если говорить о ситуации по всей стране, то срывается установка вышек в 2 тысячах населенных пунктов, что неизбежно повлечет неисполнение госконтрактов.

В связи с этим операторам сотовой связи в регионе будут оказаны меры поддержки, например, заморозка стоимости аренды под установки. Минцифры также подготовило обращение к администрации Ульяновска с просьбой приостановить проект «Чистое небо», согласно которому небо в городе должны были очистить от проводов, спрятав их под землю.

Дарья Косаринова