В минцифе Ульяновской области поделились исследованием «Оценка IT-компаниями ситуации на рынке в связи с началом специальной военной операции», проведенным Ассоциацией «Отечественный софт». Респондентами стали 212 организаций, в их числе ей ульяновские айтишники. 73online.ru пообщался с профильным министром Виталием Кузнецовым о тревожной тенденции в стране. На региональном рынке все спокойно, говорит чиновник.

Результаты исследования следующие:

  • Только у 28% ответивших компаний есть случаи отъезда сотрудников в связи со спецоперацией. Остальные 72% респондентов ответили отрицательно. Более чем в 80% случаев сотрудники уезжали в одиночку, почти 20% - с семьями.
  • В большинстве случаев (44%) из организаций уехало по одному человеку. В основном, количество уехавших за рубеж сотрудников варьируется от 1 до 5 человек.
  • Основной причиной называют общую тревожность – 50%, все перечисленные причины вместе – 38,8%, боязнь призыва – 5,6%, политическое несогласие 5,6%.
  • По количеству упоминаний среди релокаций айтишников лидируют Турция (22%), Грузия (22%) и Армения (19%).

- На региональном рынке IT случаи отъезда сотрудников в связи со спецоперацией существенно меньше в сравнении с исследованием. В крупнейших IT-компаниях Ульяновской области фиксируются единичные случаи переезда сотрудников за рубеж: не более 1% от среднесписочной численности. По имеющимся данным ульяновские компании не меняли место нахождения в связи с миграцией в другие регионы РФ или за рубеж, - рассказал 73online.ru министр Виталий Кузнецов.

Ульяновские IT-компании входят в список ТОП-100 крупнейших российских IT-компаний и признаны лидерами по веб-разработке, разработке мобильных приложений (Android, iOS), разработке программного обеспечения для промышленных предприятий, в области искусственного интеллекта. По данным минцифры, порядка 30 региональных IT-компаний имеют свои представительства за рубежом, а также широко известны на международном уровне (США, Кипр, Великобритания, Германия, Китай, Ирландия, Канада, Греция, Саудовская Аравия, страны СНГ и др.).

Ранее 73online.ru писал об оттоке айтишников из региона. Поскольку в России у них появились сложности в работе, специалисты вынуждены были уехать в Грузию, Армению, Турцию, Албанию, Хорватию, Литву. При этом, по оценке властей, ситуация на рынке не ухудшилась. Так, в начале года количество IT-организаций увеличилось на 1469, прирост составил 9,6%. В «белом доме» называют среднюю численность айтишников - 5862, что на 12,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

Дарья Косаринова