Тяжба между компанией «Авиастар-СП» и крупнейшим игроком в сфере авиационного лизинга «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) уходит на новый вираж. Разбирательство инициировано ульяновцами, которые выставили ИФК иск более чем на 90 миллионов рублей. Оппоненты, в свою очередь, выступили со встречными требованиями на сумму более, чем 3 миллиарда.

В августе 2017 года ульяновский производитель самолетов «Авиастар-СП» потребовал через арбитражный суд у крупнейшей отечественной авиализинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» (Воронеж) выплатить задолженость по договору о поставке семи самолетов ТУ-204. В материалах дела сказано, что лайнеры приобретены ИФК в 2006 году. Изначально сумма исковых требований составляла 47,4 млн рублей, но впоследствии «Авиастар-СП» увеличил ее до 86,7 млн и прибавил еще 5,4 млн, которые на ульяновском предприятии рассматривают, как новую задолженность воронежских партнеров – уже по дополнительному соглашению, подписанному в феврале прошлого года. Плюс исковые требования дополнили неустойкой в размере 1,4 млн рублей за просрочку платежа на 36 млн рублей по другому дополнительному соглашению 2012 года и, в итоге, задолженность "Ильюшин Финанс Ко", по мнению представителей ульяновского предприятия, достигла 93,4 млн рублей.

В начале января оппоненты обратились в арбитраж со встречным иском, сумма требований по которому составила аж 3,3 млрд рублей и заявили, что производитель должен уменьшить стоимость семи уже проданных самолетов и вернуть разницу:

- 10 января 2018 года ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) подало встречный иск к АО «Авиастар-СП» с требованием соразмерного уменьшения покупной цены семи самолетов Ту-204 в пассажирских и грузовых версиях, приобретенных ранее лизинговой компанией у авиазавода, из-за того, что производитель не в состоянии выполнить условия контракта в части ресурса воздушных судов. Так, согласно условиям покупки авиатехники, цена самолетов должна учитывать общий технический ресурс воздушных судов в 25000 посадок/45000 летных часов и 20 лет эксплуатации. Однако в настоящее время подтвержденный производителем и разработчиком ресурс авиатехники не превышает 8000 посадок, что влечет серьезные убытки для ИФК и для эксплуатантов данных самолетов, – сообщил начальник Управления по связям с общественностью и СМИ «Ильюшин Финанс Ко.» Андрей Липовецкий.

По словам представителя ИФК, иск подан именно в качестве встречного, поскольку общая сумма уменьшения цены в разы превышает размер требований АО «Авиастар-СП». Однако, суд посчитал, что объединять требования партнеров в одно производство не стоит и отклонил заявление ИФК.

- Впрочем, Определение арбитражного суда Ульяновской области, отклонившего встречный иск, не означает, что ИФК откажется от претензий к производителю самолетов. В то же время, ИФК всегда готово к мирному урегулированию возникающих споров, – подчеркнул г-н Липовецкий.

В качестве третьей стороны по делу в арбитраж привлекли специалистов КБ "Туполев" - суд счел необходимым проанализировать, действительно ли приобретенные самолеты не отвечают условиям договора. К моменту публикации на заводе «Авиастар-СП» сообщить свое видение нюансов арбитражного спора не смогли (запрос направлен).

Следующее заседание арбитража намечено на 13 февраля, 73online.ru продолжит следить за развитием событий.

Справка 73online.ru

По данным kartoteka.ru, 48,4% акций ОАО «Ильюшин Финанс Ко» принадлежит ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). Та, с свою очередь, преимущественно принадлежит государству. По данным Росстата, 2016 год компания закрыла с чистым убытком в 2,4 млрд рублей. Аналитики оценивают его финансовое положение как неустойчивое. Отметим, что ульяновский самолетостроительный завод "Авиастар-СП" также преимущественно принадлежит ОАК.