Детский омбудсмен Екатерина Сморода сообщила, что Ульяновская область стала одним из пяти пилотных регионов в проекте Фонда миллиардера Геннадия Тимченко по измерению индекса детского благополучия.

По словам Смороды, данные пока анализируются с участием экспертов РАНХиГС (анкетировано 9 тысяч детей и почти 10 тысяч родителей), но уже есть предварительные результаты опроса, а именно о том, насколько совпадают ощущения детей и их родителей в ряде ситуаций.

По данным исследования, родители в большей степени уверены, что их дети в безопасности как на территории школы, так и на улице - так ответили более 85% и почти 64% родителей соответственно. Однако дети ощущают себя в меньшей степени защищенными: только 78% опрошенных детей ощущают безопасность в школе и 60% - на улице.

Также родители недооценивают наличие проблем со здоровьем у своих детей. Например, мнение о том, что их дети питаются правильно и сбалансированно имеют почти 83% родителей, в то время как 77% детей думают иначе. Наличие хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей отметили только 11% родителей, тогда как по документальным сведениям они присутствуют у 35% детей.

- Все мы стремимся дать лучшее нашим детям и родители Ульяновской области показали здесь наибольшую заботливость: детей, чувствующих материальных комфорт внутри семьи оказалось на 22,5% больше, чем их родителей. Как показало исследование, родители оберегают детей от финансовых проблем, - рассказала Екатерина Сморода.

Она обратила внимание на то, что около 20% детей не имеют близких друзей, а более чем 10% не чувствуют, что взрослые прислушиваются к ним. В случае беды к классному руководителю обратятся чуть более 1% детей, к маме - более 30%, к отцу - 3%. Также омбудсменшу смутило то, что более половины детей не занимаются спортом и физической активностью.

Справка 73online.ru

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко («Фонд Тимченко», ранее назывался Фонд «Ладога») основан в конце 2010 года Геннадием Тимченко (российский и финский предприниматель, миллиардер, владелец частной инвестиционной группы Volga Group) и его женой Еленой. Стратегические программы фонда: «Старшее поколение», «Спорт», «Семья и дети», «Культура». Помощь направлена целевым группам в российских регионах, особенно небольшим городам и сёлам в них. По рейтингу российских филантропов Forbes, является лучшим частным благотворительным фондом России в 2019 и 2020 годах. В 2018 году объём расходов на программную деятельность составил 794 млн рублей.

Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Дарья Гордеева