Завершено дело об обналичивании денег, в котором фигурировал местный криминальный авторитет Роман Халимонов по прозвищу Попёнок. Скамья подсудимых ждет четверых "черных банкиров": они отмыли 1,3 млрд рублей, считает следствие. Попёнок, который обеспечивал безопасность их предприятия, находится в международном розыске.

О группе действующих в Ульяновске обнальщиков стало известно в августе прошлого года. Тогда силовики прошлись с обысками по нескольким адресам, итогом чего стало уголовное дело о незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ) и неправомерном обороте средств платежей (ч. 2 ст. 187 УК РФ). Ни одной конкретной фамилии не называлось, но источники говорили, что в деле замешан Роман Халимонов по кличке Попёнок. Следствие считало его главой местного криминалитета, что позже стало поводом для отдельного уголовного дела. Доход "банкиров" на тот момент следствие оценило в 2,25 млн рублей. Было понятно, что в действительности сумма в разы больше – надо было лишь изучить документы.

Помимо Попёнка в деле четверо фигурантов, трое из них – женщины. Так, 51-летняя Елена Ивашкина искала тех, кто готов за вознаграждение зарегистрировать на свои данные подставные юрфирмы, вела бухгалтерию, передавала клиентам наличные. Схема была стандартной: заказчик обнала оформлял договоры с подставными фирмами на поставку товаров или оказание услуг, переводил на их счета оплату. Те снимали деньги и возвращали клиенту, удерживая за свою работу 2%. Подконтрольных ООО у злоумышленников была целая пачка: "Нортис", "Профкомп", "Техномонолит", "Адамант", "Восход", "Промтехкоммуникация", "Триумф".

Действовали обнальщики с 2015-го по 2019 год. Роман Халимонов в этом предприятии появился в 2018-м по приглашению обвиняемой Волковой. Он обеспечивал безопасность "банкиров" и взыскивал с клиентов долги, если такие образовывались. По мнению следствия, в этом ему помогал тот самый неформальный статус криминального лидера, "положенца" – в криминальной иерархии это человек, назначаемый "вором в законе" и имеющий право принимать решения от его имени, кандидат на звание "вора в законе".

За четыре года клиентами дам стали сотни фирм. В региональном СУ СКР называть их отказались, но 73online.ru удалось узнать, что их услугами пользовалось, например, ЗАО "Автономные системы теплоснабжения". За четыре года обвиняемые обналичили 1,35 млрд рублей, их доход составил 27,6 млн.

В зависимости от роли четверке вменяют незаконную банковскую деятельность (ст. 172 УК РФ), неправомерный оборот средств платежей (ст. 187 УК РФ), незаконное образование юрлица (ст. 173.1 УК РФ). Им грозит до семи лет лишения свободы. Сейчас все находятся под подпиской о невыезде. Пятый участник группы – Халимонов – исчез в ноябре прошлого года и до сих пор в международном розыске.

Уголовное дело поступило в Засвияжский районный суд, дата первого заседания пока не назначена. Вести процесс будет судья Елена Бессчетнова.

Андрей Семенов