В Ленинском райсуде продолжается выступление вице-мэра Ульяновска Михаила Сычева. В первой части он ответил на вопросы гособвинителя и адвоката, теперь их задавала судья Светлана Чебукина. Обвиняемый подробнее рассказал о своих доходах и займах другому фигуранту дела Сергею Кузнецову: гонорары Сычева до прихода в администрацию Ульяновска составляли 400-750 тысяч рублей в месяц, он активно путешествовал и покупал недвижимость. Также вице-мэр высказал версию о причинах своего уголовного преследования: они, по его мнению, политические — за время работы на выборах он нажил себе много врагов.

Адвокат Паулов показывает кино

В начале заседания адвокат Ольги Колесниковой Александр Паулов ходатайствовал о приобщении к делу видеозаписи. По его словам, на ней представлены исторические факты о расселении церковнослужителей — эти данные подтверждают, что объект на улице 12 Сентября имел религиозное значение и был передан городом Симбирской епархии, вопреки мнению следствия, законно.

Также видео подтверждало осведомленность мецената Игоря Любченкова и представителей духовенства о нюансах восстановления монастыря. Ролик включал различные сюжеты ульяновских телеканалов и хронику Сибирской митрополии, освещающие все совещания и публичные мероприятия по реконструкции с 2018 года. На них присутствуют Сергей и Елена Морозовы, Сергей Панчин, Ольга Никитенко, Александр Шканов, Игорь Любченков, Артур Котельников, Сергей Кузнецов, владыка Анастасий (Меткин) и другие.

В зале суда просмотрели 15-минутный отрывок этого фильма. Михаил Сычев заявил, что даже надел «специальные очки».

— Вон, вон Кузнецов сидит рядом с Панчиным!

— Там даже Беспалова еще была...

— Здесь стоят все допрошенные в зале суда свидетели.

— Подождите, а это кто?

— Это — Мартынова, а это — Люльков.

— Эх, смотри, ты тут в джинсовой жилетке, — наперебой комментировали видеозапись подсудимые Михаил Сычев и Ольга Колесникова.

Сычев огласил размер своих гонораров

Замглавы города заявил, что правоохранительные органы не в первый раз пытаются придать криминальную окраску его отношениям с покойным бизнесменом Сергеем Кузнецовым. Адвокат Ирина Савельева попросила суд приобщить к материалам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 2017 года в отношении своего подзащитного. Тогда Сычева подозревали в получении взятки от Кузнецова. В документе, однако, указано, что признаки преступления отсутствуют.

— Мы действовали законно и декларировали свою с супругой недвижимость в соответствии со своими доходами. На момент подачи деклараций застройщик в лице отца Кузнецова занизил цену на квартиру. И эту позицию попытались выдать за взятку, — объясняет Михаил Сычев.

Он рассказал, что в 2015 году разместил у Сергея Кузнецова первую сумму в 700 тыс рублей — при увольнении с позиции вице-губернатора по внутренней политике получил большие отпускные за 90 дней неиспользованного отпуска. В 2016 году продал квартиры на улице Балтийской: «Выполнил какую-то работу, со мной расплатились вторичным жильем».

Потом были еще размещения, сумма выросла до 4 млн рублей: «Я работал в самарской корпорации „Кошелев“, на руки моя зарплата составляла до 750 тысяч рублей в месяц. Отвечал за бизнес, товарооборот которого 19 млрд рублей». В 2017 году гонорары Сычева в ПАО «Т Плюс» составляли порядка 400 тысяч рублей ежемесячно, поэтому он добавил еще пару миллионов к размещенной у Кузнецова сумме. «В последующем частично я эти деньги забирал, мы ездили в Лондон с сыном, в Канаду дорогостоящая поездка была», — рассказал подсудимый.

В 2018 году Сычев продал две квартиры на бульваре Архитекторов (были куплены на маткапитал в 2014-2015 годах). Еще 7,5 млн рублей семья получила с продажи 100-метровой квартиры на Красноармейской. «Мы ее купили в 2010 году, брали ипотеку в банке „Венец“, погасили за 3-4 года. Вот отсюда и набралась сумма в 11,5 млн рублей, которые наша семья передала Кузнецову. Сейчас мы живем на Красногвардейской — это квартира по дарственной моей супруги», — закончил вице-мэр.

В рабочих кабинетах Сычева стояла «прослушка»

В кабинетах администрации, в которых работал Михаил Сычев в 2019-2020 годах, была установлена аудио- и видеозаписывающая аппаратура. «Мы работали открыто, честно. Я знал про нее с самого начала трудоустройства — зашел в кабинет и увидел. Рапорты следователя были взяты оттуда, нарезанные непонятным образом, это получено не в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а из данных администрации», — объяснил вице-мэр.

По его словам, «жучки» установили сотрудники мэрии с целью соблюдения общественного порядка для открытости и прозрачности — это обычная практика: «У нас часто бывают посетители». Сычев посетовал на необъективность действий силовиков: «Им не нужны были все отчеты. Когда я попросил истребовать поручения губернатора, отписанные сотрудникам администрации с ответами на них, мне отказали. Я считаю, это сделано с целью ликвидации последовательности юридических действий по передаче объектов имущества. Горюнова писала промежуточные отчеты, но мы этого не увидели».

Михаил Сычев также обмолвился об обысках у него на работе в правительстве и дома в 2015 году, которые, как впоследствии выяснилось, были проведены незаконно: «Не по решению суда, узаконили после. То, что у меня забрали — ноутбук, телефон, мне возвращали три года». Он заявил, что те же самые лица из числа силовиков, которые им занимались тогда, «оказались в волне очередных наездов сегодня»: «То мной занимаются, то моим адвокатом. Я в такие случайности не верю!».

«За мной велась охота!»

Судья Светлана Чебукина поинтересовалась, как Михаил Сычев расценивает ситуацию, сложившуюся вокруг него, почему к нему столь пристальное внимание.

— Я могу лишь предполагать. Я — личность непростая в городе, 20 лет занимаюсь выборами: много провел успешных компаний, много было проигравших, нажил себе врагов. Это связано с моей профессиональной деятельностью и гиперактивностью, которой иногда грешу. Моя проблема в том, что я все вопросы довожу до окончательного решения, чтобы сроки были выполнены. Видимо, моя работа где-то пересеклась с интересом других лиц. Теперь я понимаю, что за мной системно осуществлялась охота! Этих лиц отправляли мстить мне, но даже в этой ситуации у силовиков произошли сбои. Они хотели искусственно «вырубить» мою персону в очень важном моменте — я отвечал в городе за голосование за Конституцию РФ. В итоге у Ульяновска была самая низкая явка по стране — 42%, это дало минус губернатору Морозову. Я мог успешно это реализовать, но меня убрали, а вопросы завалились, — ответил Михаил Сычев.

Дарья Косаринова