В рамках декады «Бизнес против COVID-19» группа компаний «Фарос» организовала благотворительную акцию, подарив ульяновскому лицею имени Мендельсона несколько тысяч медицинских масок. «Фарос» открыл их производство вскоре после начала эпидемии. Помещение нашли в Димитровграде на площадках завода «ДААЗ» на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что позволило компании получить ряд льгот. В декабре «Фарос» планирует открыть еще одно производство – респираторов 1, 2 и 3 класса защиты – мощностью более 1 млн штук в месяц.

Лицей сам обратился с просьбой о помощи в группу компаний «Фарос», рассказывает собственник бизнеса Михаил Киселев. Маски раздали педагогам и ученикам.

- Благотворительность – это не обязательство, а дело по зову сердца. На мой взгляд, если у человека есть возможность, надо помогать. Кто, если не мы? Сегодня мы все оказались в трудной ситуации. По-моему, каждый должен внести посильный вклад, не остаться в стороне. Меценатство всегда было на Руси. Разве сделать мир вокруг лучше – это не счастье? – рассуждает Михаил Киселев.

Пандемия стала для «Фароса» временем перемен, рассказывает он. Изначально бизнес состоял из одной компании – производителя светильников различного типа от уличных до промышленных. С началом эпидемии стало понятно, что в стране и регионе огромная потребность в средствах индивидуальной защиты и медицинской технике.

- Эта потребность была всегда, но во время эпидемии возросла в разы. Думаю, что наша продукция будет востребована и после пандемии, которая, я надеюсь, уже скоро пойдет на спад. Мы изучили рынок и поняли, что в стране, например, можно по пальцам пересчитать производителей качественных респираторов высокой степени защиты. Импортные аналоги не устраивают наших потребителей по цене, - говорит Киселев.

Компания приняла решение открыть производство масок в Димитровграде. Так возникла «Фарос-Гигиена», а бизнес превратился в группу компаний. Сейчас «Фарос-Гигиена» ежемесячно выпускает около 15 млн штук масок. Продукцию поставляют не только в Ульяновскую область, но и в другие регионы России.

- С начала эпидемии «Фарос» принял участие в нескольких благотворительных акциях. Мы будет продолжать эту работу. В планах – оказать поддержку одной из больниц в Ульяновске, - добавил Михаил Киселев.

Напомним, в Корпорации развития промышленности Ульяновской области призвали региональных предпринимателей в рамках декады «Бизнес против COVID-19» присоединиться к благотворительной помощи местным больницам. Всего с начала пандемии бизнесмены уже пожертвовали более 6 млн рублей на борьбу с коронавирусом.

Председатель совета директоров Корпорации развития Руслан Гайнетдинов призвал предпринимателей обращаться к ним, если они хотят помочь ульяновским медучреждениям. «Мы поможем уточнить потребность больниц и поликлиник в масках, средствах дезинфекции или других вещах, наладить контакты с руководством медучреждений», - отметил Руслан Гайнетдинов.

- Сегодня большая нагрузка на здравоохранение в целом и на каждого сотрудника больниц, - добавил он. - Не хватает порой элементарных вещей, потому что в прошлом году, когда формировался бюджет, никто не предполагал настолько большого потока пациентов. Конечно, региональное здравоохранение сегодня перерабатывает все финансовые планы, губернатор направляет значительное количество средств на пополнение запасов медучреждений – это и СИЗы, и дезинфицирующие средства, и многое другое, но помощь лишней не будет.