Никто на защищен от урагана, пожара или хулигана

Начало июля в Ульяновской области ознаменовалось сильными ливнями и ураганными ветрами, на прошлой неделе были зафиксированы лесные пожары. В условиях буйства стихии особенно важно страховать индивидуальные дома. На что обратить внимание при выборе страховки, рассказывает директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» по Ульяновской области Тимур Картавенко.

Директор ПАО СК «Росгосстрах» в Ульяновской области Тимур Картавенко удостоен Благодарственного письма президента РФ за развитие сферы страховых услуг и добросовестный труд

Из-за сильного ливня и ветра в Ульяновске 13 июля повалило деревья и пострадали линии электропередач, начались характерные для июля лесные пожары. Защищает ли ваш полис от подобных катаклизмов?

— В нашем регионе так называемый частный сектор – дома, коттеджи, дачи – чаще всего страдает от ураганных ветров с ливнями и иногда градом, а также от пожаров. Большим плюсом является то, что в договоры страхования «Росгосстраха» с базовым покрытием рисков включены и стихийные бедствия. Вообще у нас очень широкий, возможно самый широкий на рынке, спектр рисков, включенных в полис. К тому же клиент может сам убрать или добавить то, что считает важным.

Часто клиенты исключают какие-то риски из экономии?

— По классическим продуктам страхования недвижимости и имущества физлиц почти в 95% случаях клиент выбирает комплексную защиту. Иногда агентам приходится доступно объяснять выгоды именно комплексной защиты – исключение одного или двух рисков или ограничение срока действия полиса, скажем, только летним сезоном не дает никакой выгоды, а в итоге страховая защита оказывается неполной.

Как часто страхуют не только дом, но и находящееся в нем имущество?

— Более половины заключенных договоров включает страхование домашнего имущества. И это правильное решение, потому что в случае пожара, который в 90% случаев уничтожает весь дом, погибает не только само строение, но и все его содержимое. Могут пострадать и соседние постройки, так что их тоже стоит застраховать. Важно помнить и о своей ответственности перед соседями, дома которых тоже могут пострадать. В наши новые продукты гражданская ответственность на 50 тыс. рублей уже включена, но эту сумму можно увеличить, выбрав расширенную программу страхования.

Какой была самая нелепая причина наступления страхового случая?

— Было в нашей практике такое: во время грозы оставили включенный в розетку термоклеевый пистолет, который вышел из строя и стал причиной пожара.

Почему, как вам кажется, россияне сдержанно относятся к страхованию?

— Причин у этого несколько, и все они - от недостатка информации. Два главных мифа – «страхование дорогое» и «со мной такого не случится». Что касается первого: цена полиса редко превышает 1% от стоимости строения, а выплаты порой достигают миллионов. Про второе заблуждение: знаете, к сожалению, никто на защищен от урагана, пожара или хулигана, но не все отдают себе в этом отчет. Я считаю, что каждый, кто владеет недвижимостью, должен осознавать риски, которым подвержено его имущество. А единственный действенный способ уберечься от потерь – страхование, оно позволяет получить хотя бы денежную компенсацию за утраченное и довольно быстро вернуться к привычному образу жизни.

Какова была максимальная цена полиса и размер выплат за последние два года?

— В 2020 году самый крупный договор страхования жилья и имущества обошелся клиенту в 186 тысяч рублей, но там и страховая сумма была свыше 61 миллиона. В первом квартале нынешнего года бы застраховали дом на 17 млн рублей, за полис клиент заплатил чуть более 100 тысяч. У этих клиентов все обошлось без происшествий. А самая большая сумма возмещения, которую мы выплатили в прошлом году – это 2 млн рублей. Дом там был, понятно, гораздо меньше.

Какие суммы в среднем обычно получают владельцы домов и как быстро страховщик платит?

— Наша компания чаще всего платит в течение 10 дней, хотя по нормативам нужно уложиться в 20. Что касается средних выплат, то по квартирам – это десятки тысяч рублей, там основной ущерб от заливов и протечек, а в домах, которые страдают чаще от огня или сильного ветра, – сотни тысяч рублей. Являясь лидером на региональном рынке страхования жилья и домашнего имущества с самым большим количеством договоров, мы и платим больше всех – примерно половина всего возмещения в Ульяновской области приходится на «Росгосстрах».

— Почему компания, на ваш взгляд, стала лидером? Чем она выделяется на рынке?

— За свою столетнюю историю наша компания пришла к тому, что важно всегда думать о нуждах клиента, подходить индивидуально, постоянно совершенствовать продукты. Вот сейчас разработали новую, более гибкую и более насыщенную дополнительными сервисами, линейку. В новых продуктах страхования жилья и имущества расширен перечень рисков, выше лимит выплат, больше вариантов рассрочки платежа, а также множество сервисов. Это и юридические услуги, и помощь по дому (вызов слесаря, сантехника, электрика несколько раз в год) и даже телемедицинские консультации в рамках премиальных продуктов. Безусловно, одно из главных преимуществ «Росгосстраха» – это профессиональные страховые агенты, которые не только разъясняют все нюансы при заключении договора, но и сопровождают клиента в течение всего периода действия договора. Современный человек особенно ценит сервис, а мы за сто лет нашей истории научились предоставлять услуги на самом высоком уровне.

Продукты из новой линейки уже в продаже?

—У нас, в Ульяновской области, уже активно продаются новые продукты-конструкторы – «Дом в деталях» и «Квартира в деталях», в которых вы можете сами выбрать объект страхования и риски. По новым классическим продуктам – «Дом Фундаментальное решение» и «Квартира Фундаментальное решение» завершилось обучение агентов, в самое ближайшее время запустим и их тоже.

ПАО СК «Росгосстрах». Лицензии Банка России на осуществление страхования ОС № 0001 – 02, выдана 23.12.2019, СИ № 0001, СЛ № 0001, ОС № 0001 – 03, ОС № 0001 – 04, ОС № 0001 – 05 и на осуществление перестрахования ПС № 0001, выданы 06.06.2018; бессрочные.

фото: ru.depositphotos.com