В прошлую среду на заседании ЗСО депутат и руководитель Центра телемедицины Мария Рогаткина озвучила, что на счетах ЦГКБ есть 1 млрд рублей, который главврач Илья Мидленко не может потратить на нужды больницы. Депутат Госдумы Алексей Куринный заявил, что это следствие отсутствия закупок всех необходимых препаратов для лечения ковидных пациентов, отсюда и высокая смертность в учреждении. Г-н Мидленко информацию опровергает.

Так, 10 ноября на очередном заседании парламента Рогаткина обратилась к директору ТФОМС Ульяновской области Екатерине Буцкой с вопросом о повышении планки расходования средств ОМС. Депутат заявила, что на счетах Центральной горбольницы (ЦГКБ), в котором располагается ковидный госпиталь, есть 1 млрд рублей, однако тратить из них можно лишь 100 тысяч в рамках одного договора. Мария Рогаткина предложила Алексею Куринному, который входит в наблюдательный совет ТФОМС на федеральном уровне, инициировать увеличить сумму на затраты, расширить перечень позиций и лечебных учреждений.

- Куринный находится в правлении ТФОМС. Давайте предложим поработать над вопросом того, чтобы не только в рамках ковидных госпиталей выделять средства. Кроме того, необходимо увеличить саму планку для того, чтобы медорганизациям хватало тарифа не только на первичные расходы. В целом это должен быть комплексный подход. К вопросу о депутате. Мне кажется, что его нужно включать в эту работу, т.к. сидеть в теплом кресле это неправильно, - цитирует Рогаткину портал "Улпресса".

Екатерина Буцкая сообщила, что уже были попытки поднять эту планку до 300 тысяч, но оказались безуспешными. С ее слов, на заложенные деньги возможно проводить ремонт и покупать дорогостоящее оборудование.

Алексей Куринный пояснил, что причина накопления 1 млрд рублей ЦГКБ - отсутствие закупок всех необходимых препаратов. По его словам, тариф рассчитан строго по рекомендациям, а если что-то остается и копится, значит, лекарства в необходимых объемах не закупаются. Депутат предположил, что в больнице не исполняется стандарт лечения пациентов. "По всей видимости, именно недостаток необходимых лекарств в ЦГКБ может служить причиной высокой смертности в ковидном госпитале", - сообщил он "Улновостям".

73online.ru обратился за пояснениями к главврачу ЦГКБ Илье Мидленко. Он заявил, что Мария Рогаткина озвучила недостоверные сведения о средствах, находящихся на счетах больницы.

- Все средства, выделенные учреждению на закупку товаров и услуг, законтрактованы. Оплата производится на основании документов о поставке товаров, выполненной работе или оказанной услуге в сроки, установленные контрактами. Фактов, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств, в учреждении не зафиксировано, - сказал он. Актуальную сумму, находящуюся на счетах ЦГКБ, Мидленко назвать отказался. В Минздраве ее также не озвучили.

По его словам, ЦГКБ осуществляет закупки на основании лимитов денежных средств, утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения на 2021-2023 год. Мидленко пояснил, что сейчас учреждение работает в режиме ковидного госпиталя, а "лечение пациентов является дорогостоящим". В связи с этим в течение года увеличено плановое финансирование: средства предусмотрены на обеспечение пациентов питанием и медикаментами, оплату услуг ЖКХ, выплату заработной платы сотрудникам и другие нужды. Поставка всего необходимого для оказания медицинской помощи осуществляется в полном объёме в запланированные сроки в соответствии с действующим законодательством и заключёнными контрактами.

Дарья Косаринова