Об этом сообщил глава городской Палаты справедливости и общественного контроля Дмитрий Ежов.

Срок предыдущего арендного договора истекает осенью. Многофункциональный центр располагается в здании «Детского мира» с 2019 года. Собственник здания Сергей Герасимов вложил 60 миллионов рублей, чтобы привести объект в соответствие с требованиями для МФЦ.

-Здание должно соответствовать определенным техническим требованиям, в том числе по доступной среде. Кто из участников выставит наименьшую цену за помещение, соответствующее нашим критериям, тот и станет победителем открытого аукциона. Объект обязательно должен располагаться в Ленинском районе, иметь площадь свыше 4 тысяч квадратных метров, чтобы разместить 30 окон приема и более 300 сотрудников, - рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров об условиях проведения аукциона.

Ранее 73 онлайн писал о том, что за надежного арендатора боролись, как минимум, два ТЦ города - «Детский мир» и «Олимп». Собственником последнего является советник губернатора на общественных началах Ислам Гусейнов.

По словам собеседника редакции, администрация МФЦ якобы хотела заключить с «Олимпом» прямой договор. Но собственник здания на Гончарова Сергей Герасимов смог добиться открытых электронных торгов, так как заключение прямого договора — ограничение конкуренции.

Был у Сергея Герасимова и другой вариант развития событий. В случае расторжения договора об аренде с ОГКУ, он был готов продать здание «Детского мира». Объявление о продаже ТЦ было размещено на «Авито». Бизнесмен планировал выручить с продажи объекта 1,5 млрд рублей.

Ольга Шестаковская