Вопрос межнациональных отношений максимально обострился после событий в Дагестане. Мы увидели, как легко дойти до самого высокого напряжения.

Национальный вопрос актуален для большинства российских регионов. Можно сколько угодно рассказывать о братской любви народов, но это не отменяет необходимости системной работы по купированию омерзительных проявлений межнациональной розни. Ведется ли такая работа в регионах – большой вопрос. Коллеги, которые давно и глубоко погружены в эту тему, утверждают: произошедшее является следствием сложных процессов в российском социуме, которые где-то купировались, а где-то были пущены на самотек.

Подчас национальная политика заменялась ее имитацией. На мой взгляд, межнациональные отношения – это в первую про медиацию и сотрудничество, а уже потом – про песни и пляски. В этом смысле случившееся на Кавказе – тревожный сигнал для многонациональной Ульяновской области. И здесь вновь мы подходим к старой проблеме. С одной стороны, произошедшее в Махачкале – вызов для региональных властей, с другой – серьезный повод для ревизии всех институтов, участвующих в формировании межнационального согласия. Речь идет о крайне сложной материи, деликатной сфере, где ни в коем случае нельзя рубить с плеча. Если у нас, к счастью, не полыхнуло, это вовсе не означает, что не полыхнет завтра.

Грядущий День народного единства – не только повод весело отметить. В этом году это скорее повод провести анализ и работу над ошибками. А что власть делает для того, чтобы представители самых разных народов действительно жили в согласии?

Надо признать, что команде Русских сегодня есть, во-первых, над чем работать. Во-вторых, как никогда назрел вопрос повышения роли и активности общественных институтов, настроенных на конструктивную работу, и их государственной поддержки. Возможно, региональным властям стоит разработать реальную программу добрососедства: в актуальных условиях России нужна межконфессиональная, межнациональная стабильность. Появление такой «дорожной карты» - не просто мощная заявка региона и яркий ход, но и возможность распространения столь важной практики на уровне практически всех субъектов РФ.

Территория Русских

Фото: freepik.com