На Ульяновскую область надвигается непогода – сильный снег, метель, гололедица и заносы. Об этом жителей региона предупреждает Управление МЧС и объявляет «жёлтый» уровень опасности.

Так, в субботу днём, 26 декабря, с сохранением ночью 27 декабря ожидается усиление юго-восточного ветра: его порывы будут достигать 15 - 20 метров в секунду. Синоптики также обещают сильный снег, а местами метель. Дороги станут скользкими, на них, к тому же, образуются снежные заносы.

Непогоду в нашу область принесёт активный Атлантический циклон. В эти выходные, по прогнозам ульяновского гидрометцентра, территория региона будет находиться под его влиянием. Фронтальные разделы Атлантического циклона принесут продолжительный снег, метель, порывистый юго-восточный ветер. Также синоптики сообщают, что температурный фон будет повышенный, то есть станет теплее.

Так, в субботу днём столбик термометра будет держаться на отметках -3 - -8 °C. В ночь на воскресенье, 27 декабря, температура будет примерно такой же. А днём воздух прогреется до 0 °C.

В начале следующей рабочей недели влияние циклона прекратится. С ростом атмосферного давления будет преобладать умеренно морозная погода, преимущественно без осадков.

В связи с завтрашней непогодой сотрудники МЧС рекомендуют ограничить выход из дома и взять под особый контроль детей. Если же сильный ветер и метель застали вас на улице, то лучше укрыться в подземных переходах или подъездах, а не прятаться около стен домов, рекламных щитов и под деревьями. С крыш может упасть шифер, а с деревьев – ветки.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Водителям в такую погоду также лучше не выезжать на дальние расстояния, а при движении по городу следует проявлять максимальную осторожность и соблюдать дистанцию.

Алина Николаева